28 августа 2010

Похож ли щенок на тигренка? (Словообразовательные парадоксы)

Названия взрослых животных и их детенышей образуют закономерные ряды одинаковым образом построенных слов: тигр : тигренок = волк : волчонок = лев : львенок = орел : орленок...
Но! Как называется:
детеныш собаки? – щенок;
детеныш коровы? – теленок;
детеныш свиньи? – поросенок.
Эти слова не входят в наши пропорции. Они – беззаконники. Но во всем ли?
Нет, не во всем. По значению они так же относятся к названиям животных, как слова тигренок, волчонок и другие подобные. Они, однако, содержат другой корень. Некоторые из них имеют тот же суффикс, что и законопослушные детеныши (тел-енок, порос-енок). Таким образом, слова типа поросенок, теленок, щенок лишь отчасти не подчиняются законам словообразования. Пары слов наподобие корова – теленок называют супплетивными.
Можно составить такие пропорции: волк : волчонок = тигр : тигренок = собака : щенок = корова : теленок = свинья : поросенок.
А теперь мы можем ответить на вопрос: похож ли поросенок на тигренка? Конечно, похож, хотя и не совсем. Как не родной, а двоюродный брат.

                                                                                                     (Е.А. Земская).

2 комментария:

  1. Для учеников информация интересная и полезная. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за комментарий. Приближается время, когда всё это может пригодится. В блоге -- под рукой. Ради вот такой цели иметь всё нужное в нужный момент под рукой и веду свой блог. В бумагах же я стала плохо ориентироваться.

    ОтветитьУдалить