28 января 2011

Про школу и озорника Петю

Учили существительные общего рода. В рубрику "Пиши правильно!" на этот раз были включены  такие слова: егоза, невежа, забияка, невежда, ханжа, а ещё озорник, подхалим и симулянт. По желанию можно было попробовать сочинить юмористический рассказ. Вот что получилось у Виктории В.  Мне понравилось, как Вика написала, удачно использовав  предложенные авторами учебника  слова..
Прозвенел звонок, ученики зашли в класс. Все, кроме озорника Пети. Войдя в класс и испросив разрешение на посадку, он несколько раз пересел с места на место, пока не угнездился на последней парте. Учитель назвал его егозой.
Начали проверять домашнюю работу, а Петя  её не выполнил. Пришлось ему выкручиваться. И так и эдак уговаривал он учителя не ставить ему двойку. Клялся, что и педагог, и предмет этот у него самые  любимые. Одноклассники только посмеивались. Кто-то даже выкрикнул: "Подлиза!" Петя начал оговариваться, и его назвали забиякой. Он покраснел, закрыл лицо руками. За этим последовал лжеприступ, на который ребята, хорошо знавшие Петины выходки, отреагировали репликой: "Симулянт!" ... Урок был сорван. Обидно, что не только Петя, но и его одноклассники из-за этого останутся невеждами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий