27 мая 2011

Эксперты: в России избыток плохих учителей

В современной России очень хорошие молодые учителя, однако засилье старых кадров делает их невостребованными. Об этом явлении говорили в пятницу участники круглого стола на тему: «Новая российская школа: свобода или тирания?», состоявшегося в московском пресс-центре «Росбалта».
Как рассказала директор Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина, качество молодых выпускников российских педагогических вузов на удивление высоко. Об этом свидетельствуют результаты крупномасштабного международного исследования, проведенного в 2009 году под руководством заместителя директора Федерального института педагогических измерений Галины Ковалевой. Исследование охватило многие десятки стран мира и касалось профессионализма и компетенции молодых учителей математики. По этому критерию, выпускники 88 российских педагогических вузов и факультетов оказались на втором месте в мире, уступив лишь коллегам с Тайваня.
А кто же плохой? Читать дальше

2 комментария:

  1. Выходит, при плохом министре появились "плохие" учителя. Рыба, как говаривали наши прозорливые предки, гниёт с головы. ?!?

    ОтветитьУдалить
  2. Не спорю, что молодые учителя образованные и умные, но захотят ли они работать за ту зарплату, которую нам "положили" чиновники?

    ОтветитьУдалить