17 мая 2011

Что такое ТЕЗАУРУС?

Тезаурус (греч. сокровище) -- одноязычный (толковый или тематический0 словарь, стремящийся максимально охватить лексику данного языка. Тезаурусный уровень отражает картину мира, смыслов, духовных ценностей для человека, определяемых национально-культурными традициями. Язык обладает способностью отражать, фиксировать и сохранять определённую культурную и историческую информацию. (Ю.Н. Караулов.)

Теза́урус (от греч. θησαυρός — сокровище) в современной лингвистике — особая разновидность словарей общей или специальной лексики, в которых указаны семантические отношения (синонимы, антонимы, паронимы, гипонимы, гиперонимы и т. п.) между лексическими единицами. Таким образом, тезаурусы, особенно в электронном формате, являются одним из действенных инструментов для описания отдельных предметных областей.
В отличие от толкового словаря, тезаурус позволяет выявить смысл не только с помощью определения, но и посредством соотнесения слова с другими понятиями и их группами, благодаря чему может использоваться для наполнения баз знаний систем искусственного интеллекта.
В прошлом термином тезаурус обозначались по преимуществу словари, с максимальной полнотой представлявшие лексику языка с примерами её употребления в текстах.
Также термин тезаурус употребляется в теории информации для обозначения совокупности всех сведений, которыми обладает субъект.
Источник здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий