30 августа 2011

«ИМЕНА ЗЕМЛИ АСТРАХАНСКОЙ» зазвучат в школах

На итоговой конференции августовской региональной недели образования педагогической общественности был представлен проект «Имена Земли Астраханской». Как заявил министр образования В. Гутман, система образования региона будет активно участвовать в его осуществлении.
Целями проекта являются восстановление связи между поколениями, сплочение всех жителей области вокруг общего прошлого и знаковых исторических фигур, воспитание подрастающего поколения на примерах выдающихся земляков.
Огромный воспитательный и образовательный потенциал «Имен Земли Астраханской» предопределил активное участие в проекте учителей области. По сути дела, «Имена» становятся для астраханских педагогов хорошим подспорьем в работе. То, что дети не останутся равнодушными к новому проекту, гарантирует не только обращение к героике и историческим сюжетам, всегда популярным среди подрастающего поколения. Увлекательной является и сама концепция проекта: жителям области предстоит путем голосования определить «десятки» лидеров в трех номинациях – «Лица истории» (деятели прошлого, оставившие след в истории края), «Общественное признание» (современники, заслужившие уважение земляков) и, в сельских районах области – «Люди нашего района». Более того, каждый астраханец имеет возможность не просто проголосовать за предложенные кандидатуры, но и внести новые, по его мнению, наиболее достойные. И такое право предоставляется каждому жителю области, начиная с 7 лет.
Таким образом, с началом нового учебного года тысячи школьников будут постигать историю родного края в лицах и знакомиться с замечательными людьми, живущими на астраханской земле сегодня и делающими ее лучше и краше. Можно не сомневаться, что юные патриоты побудят к активному участию в проекте и пап с мамами, и дедушек с бабушками.
Голосование будет проходить как в интернете, так и путем заполнения анкет – их в каждый дом и в каждую квартиру берутся доставить добровольцы-волонтеры. Подведение итогов запланировано на начало ноября.
Источник здесь 

Комментариев нет:

Отправить комментарий