27 сентября 2011

Коварство, кузнецы и козни

Коварство -- это "злонамеренность, прикрытая показным доброжелательством". Никто из на не хотел бы иметь в числе друзей такого, кто обладает подобным качеством, -- коварного человека.
Но давайте присмотримся не к понятию -- к слову. Как оно образовалось? Если мы сопоставим два слова: коварство и коварный, выделим в них суффиксы, то увидим общую часть: ковар-.. В некоторых славянских языках, родственных русскому, ковар означает "кузнец". Слово образовано от ковать, кую с помощью суффикса -ар (-арь) (сравните в русском: ключарь, букварь, звонарь). Следовательно, корень -ков-.
Но ведь ковать -- значит ударами молота придавать какую-то форму куску металла! Это значение, на первый взгляд, совершенно не соотносится со  старинным смыслом существительного ковъ -- "интрига, дурное намерение, обман" (замышлять ковы).
Всё встанет на свои места, если мы вспомним, как в древности относились к кузнецам. Люди считали, что кузнецы связаны с потусторонними силами, что они занимаются колдовством и могут навредить человеку, навести на него порчу. Слишком уж необычайным казалось людям превращение руды в железное орудие. Об этом восприятии говорят старинные выражения ковать зло, ковать крамолу.
С исторической точки зрения однокоренными слову коварный будут не только глаголы ковать, кую, но и существительное кознь (строить козни),  в котором мы выделим суффикс -знь (жизнь).

Комментариев нет:

Отправить комментарий