18 октября 2011

Царскосельская художественная премия

Царскосельская художественная премия вручена сегодня в Санкт-Петербурге. 19-я церемония по традиции прошла в канун лицейской годовщины и была посвящена 200-летию Императорского Лицея.
Настоящей королевой вечера стала актриса Татьяна Доронина. Премия вручена ей "за изящество и одухотворенность образов в театре и кино", однако все члены жюри были единодушны во мнении, что ее талант всегда оказывается выше любых формулировок.
Актер Армен Джигарханян удостоен награды "за самобытный актерский почерк и уникальный путь в театре и кино", а его прибалтийский коллега Юозас Будрайтис - "за тонкий интеллигентный психологизм" и неповторимую харизму, которой он обладает, покоряя сердца миллионов зрителей.
За долгое и преданное служение поэтической музе, яркую лиричность и открытую гражданственность в книгах последних лет отмечен поэт Андрей Дементьев. Писатель Анатолий Найман, в прошлом личный секретарь Анны Ахматовой, награжден за книгу рассказов о великой поэтессе ХХ века "и преданность русской поэзии". 
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий