24 февраля 2012

Миф о Прометее, сказание об Исходе и легенда о Данко

Ученица 7 класса Зухра Ш.  заинтересовалась  информацией о библейских корнях сюжета о Данко, а также о сходстве его с мифом о Прометее и написала об этом сочинение. 
-- Я прочитала сказание об Исходе, -- написала Зухра, -- и нашла  общие черты библейского сказания и легенды о Данко: тяжелая жизнь, страх за близких людей; наличие заветов; герой-спаситель; трудный, утомляющий путь; беспочвенные упреки  народа в адрес героев; смиренное отношение их к рабской жизни; достижение героями своей цели -- спасения людей; смерть главного героя.
Миф и Прометее и легенда о Данко схожи в том, что и там и там людей поражают страшные болезни  и много народа умирает, а также цели главных героев совпадают -- они совершают подвиги, жертвуя собой, ради счастья других.
По моему мнению, пишет Зухра, главное сходство легенды, сказания и мифа -- это главные герои, их цели, намерения. Я думаю, что когда Прометей, Моисей и Данко совершали свои поступки, они мыслили так: "Одна моя жизнь -- ничто по сравнению с другими тысячами. лучше уж я умру один, но спасу всех их." Данко, Моисей и Прометей -- люди, жившие ради других, готовые  отдать свою жизнь во имя жизни других людей. Это герои, достойные бессмертия и поклонения...

2 комментария: