22 августа 2012

ЕГЭ по ряду предметов могут разрешить сдавать после 10 класса

Возможность сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) после десятого класса по завершении школьного курса по отдельному предмету может появиться у учеников через два-три года, сообщил во вторник журналистам министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.
"Мы рассматриваем возможность сдачи ЕГЭ в течение всего года, а не только в ограниченный промежуток времени. Например, после 10 класса мы считаем правильным, чтобы ученик мог сдать ЕГЭ по тем предметам, которые он в школе завершил", - отметил Ливанов.
При этом он добавил, что надо сделать так, чтобы пункты приема ЕГЭ работали в течение всего учебного года. Это надо для того, чтобы разгрузить систему госэкзаменов, считает Ливанов.
По словам министра, к воплощению этой идеи ведомство будет подходить очень аккуратно, будут проводиться эксперименты, пилотные проекты, будет отлаживаться работа центров сдачи ЕГЭ в регионах. "Думаю, что два-три года уйдет на то, чтобы эту идею окончательно реализовать", - сказал Ливанов.
Источник здесь

8 комментариев:

  1. Давно разговоры идут.
    Говорили о том, чтобы дать возможность сдавать и после девятого вместе с ГИА. С удовольствием бы сдал русский.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Русский язык после 10 класса, видимо, сдать будет нельзя -- его учат ещё в 11-м. Можно сдавать только те предметы, прохождение курса по которым завершено.

      Удалить
    2. О чём Вы? Ведь фактически после девятого класса идут просто два года повторения. По крайней мере для экзамена важных тем никаких нет, кроме самого натаскивания. Тем более речь идёт о желании ученика, а не о требовании сдавать раньше времени

      Удалить
    3. А это неправильно, что идёт натаскивание. По программе надо учить литературные нормы, стилистику, формировать коммуникативную компетенцию у учеников. Мы же выбираем другое. В информации значится: "по завершении школьного курса по отдельному предмету". Как раньше сдавали экзамен по географии после 10 класса, когда "проходили" её за один год.

      Удалить
    4. В добавление к предыдущему комментарию. Вот и председатель предметной комиссии Ирина Цыбулько, говоря об итогах ЕГЭ 2012, отметила: «Выявленные методические просчеты в обучении русскому языку связаны с игнорированием ключевой роли планомерной работы по развитию и совершенствованию всех видов речевой деятельности (чтения, письма, слушания, говорения) в их взаимосвязи». Не умеют читать, писать, слушать и говорить грамотно выпускники школ. Может быть, потому, что в школе не так, как надо, учат, и сами они, конечно, не очень хотят учиться.

      Удалить
    5. Да, обучение русскому языку сегодня ужасное. Весь учебный курс с 5 по 9 - сплошная орфография и пунктуация. До орфоэпии, грамматики и лексики с фразеологией дела нет. А в девятом все резко осознают,что это нужно для экзамена. Если бы учили все разделы равномерно, а не с разным упором, тогда бы и натаскивание не нужно было. А в сегодняшней реальности без него никак.

      Удалить
    6. И нет пророков в своём отечестве, которые предлагают сменить учебники, программы по русскому языку. Ты читаешь блог краснодарских учителей? Там прямо говорится, что учим мы неправильно.

      Удалить
    7. Мне и без них это очевидно.

      Удалить