22 августа 2012

Откуда взялась Вселенная?

Прочитала (не без труда) книгу Стивена Хокинга "Краткая история времени. От большого взрыва до чёрных дыр". Давно хотела прочитать эту вещь. С тех пор, как узнала историю автора. 
Стивен Хокинг совершенно необыкновенный человек.  Прикованный к инвалидной коляске, лишённый возможности говорить, он преподаёт в университете, ведёт научно-исследовательскую работу, пишет книги, участвует в конференциях научного сообщества, воспитывает троих детей... Впрочем, почитайте о нём сами, например, в Википедии.
В "Краткой истории времени"  автор пытается ответить на вопросы, интересующие нас всех: откуда взялась Вселенная? как и почему она возникла? придет ли ей конец, а если придет, то как? Знаменитый британский астрофизик написал об этом популярно, использовав всего одну формулу -- знаменитое уравнение Эйнштейна Е=mc^2.
Но это также книга о Боге… а может быть, об отсутствии Бога. Слово «Бог» часто появляется на ее страницах. Хокинг отправляется на поиски ответа на знаменитый вопрос Эйнштейна о том, был ли у Бога какой-нибудь выбор, когда он создавал Вселенную. Хокинг пытается, как он сам пишет, разгадать замысел Бога. Тем более неожиданным оказывается вывод (по меньшей мере временный), к которому приводят эти поиски: Вселенная без края в пространстве, без начала и конца во времени, без каких-либо дел для Создателя. (Карл Саган, Корнеллский университет, Итака, шт. Нью-Йорк).
На  одном из форумов попался совет: параллельно с этой книгой интересно слушать четвертый фортепьянный концерт Бетховена...

6 комментариев:

  1. Блин, это реально крутой человек! Процентов на 80 - это я, только пока не хватает столь крупных достижений в науке и искусстве.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. У тебя всё ещё впереди. Надо только поставить цель. Впрочем, вчитайся в его биографию -- он ставил цели в зависимости от жизненных обстоятельств. Захотел жениться -- нужна была работа. Тем для исследования вроде бы не было. Однако и тема нашлась, и помощники. Какой человек!

      Удалить
  2. Я тоже давно хочу прочитать эту книгу, но руки доходят почему-то пока до других книг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Признаюсь, чтение этой книги мне далось с трудом. Знаете, теперь читаю книжку для подростков "Джонни и бомба". В ней тоже о времени и перемещении во времени, даже Стивен Хокинг упоминается. Но лёгкое, занимательное чтиво. Хотя в принципе серьёзное: о восприятии окружающего мира подростками, о их взаимоотношениях друг с другом и со взрослыми. Написана повесть с юмором.
      Вы-то, уважаемая Светлана Георгиевна, судя по вашей книжной полке очень мудрые книги читаете. Это во мне вызывает всякий раз восхищение.

      Удалить
  3. Вселенная: узнай историю всего за 10 минут
    http://blog.iluh.in/archives/5495
    красивый видео-урок

    ОтветитьУдалить