04 сентября 2012

Грамматическое значение слова. В помощь 8-классникам

Этот материал  публикую для того, чтобы помочь восьмиклассникам, которые занимаются по учебнику  под редакцией М.В. Панова.
Грамматическое значение – это (формальное) значение, выступающее как добавочное к лексическому значению слова и выражающее различные отношения (отношение к другим словам в словосочетании или предложении, отношение к липу, совершающему действие, или другим лицам, отношение сообщаемого факта к действительности и времени, отношение говорящего к сообщаемому и т. д.). Обычно слово имеет несколько грамматических значений. Так, слово страна имеет значения женского рода, именительного падежа, единственного числа; слово написал содержит в себе грамматические значения прошедшего времени, единственного числа, мужского рода, совершенного вида.
Грамматические значения находят в языке свое морфологическое или синтаксическое выражение. Они выражаются в основном формой слова, которая образуется:
  • а) аффиксацией. Книга, книги, книге и т. д. (значения падежей);
  • б) чередованием фонем. Собирать — собрать (значения несовершенного и совершенного вида);
  • в) ударением. ДОма. (род. пад. ед. ч.) — домА (им. пад. мн. ч.);
  • г) супплетивизмом. Брать — взять (значения вида). Хорошо — лучше (значения степени сравнения);
  • д) аналитическим способом. Читаю — буду читать (значения времени). Высокий — более высокий (значения степени сравнения);
  • е) смешанным (синтетическим и аналитическим способом). К дому (значение дательного падежа выражено предлогом и падежной формой).
Грамматическое значение в слове может выражаться также при помощи других слов, с которыми данное слово связано в предложении. Трамвай ушел в депо.— Трамвай вышел из депо (значения винительного падежа несклоняемого слова депо в первом предложении и родительного — во втором создаются в обоих случаях разными связями этого слова с другими словами). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий