08 апреля 2014

Текст Тотального диктанта продиктует Константин Хабенский

12 апреля в 350 городах России и мира состоится акция по проверке грамотности «Тотальный диктант». На многих площадках акции текст, написанный ранее известным российским писателем Алексеем Ивановым, продиктуют популярные актёры, писатели, музыканты и другие деятели российской культуры и искусства.
Народный артист России Константин Хабенский, сыгравший главную роль в фильме по роману автора диктанта «Географ глобус пропил», продиктует текст Алексея Иванова на площадке Тотального диктанта в Московской высшей школе социальных и экономических наук (Шанинка). На других московских площадках в качестве «диктаторов» выступят юморист и шоумен Андрей Бочаров (МПГУ) и российский лингвист Максим Кронгауз (ВШЭ).

В северной столице «диктаторами» выступят Андрей Константинов, писатель, киносценарист, автор романов, по которым снимался телесериал «Бандитский Петербург» и Мария Шишкина, вице-президент Академии журналистики Петербурга. А в Лондоне участникам диктанта зачитает текст популярный ведущий программ радио BBC Russian и кавалер ордена Британской империи Сева Новгородцев.
К проекту также подключились  знаменитости и в российских регионах. Так, в Новосибирском государственном университете по традиции текст диктует сам автор, а в Университете экономики и управления «диктатором» станет певец, победитель конкурса «Новая волна» Андрей Grizz-lee. В Саратове на одной из площадок диктовать текст будет фрик-бард Василий Уриевский, а в Южно-Сахалинске – писательница Ирина Левитес.
Помимо необычных «диктаторов», в проекте примут участие и необычные площадки. В Таллине (Эстония) на площадке Дома национальных меньшинств «Лира» диктант напишут 50 человек разных национальностей (лезгины, белорусы, корейцы, молдаване и другие). В Москве будет открыта площадка в клубе «50 Плюс» для пенсионеров, а в Иркутске и Челябинске откроется несколько площадок, адаптированных для людей с инвалидностью по зрению и нарушением опорно-двигательного аппарата.
Также к акции подключатся член экипажа МКС, лётчик-космонавт Олег Артемьев, и сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ) на четырёх станциях: «Мирный», «Восток», «Беллинсгаузен» и «Прогресс».
Информацию о площадках и регистрации на них можно узнать на сайте totaldict.ru.

Контакты:
Информационное сопровождение проекта
Юлия Комарова: +7-913-384-92-92

Справка: «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 11 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2013 году акция прошла в 180 городах России и мира, охватив 35 стран, ее участниками стали более 32 000 человек, еще 17000 просмотрели онлайн-трансляцию. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».
Генеральным телекоммуникационным партнером проекта традиционно является Компания ТТК, один из крупнейших операторов связи в России. Благодаря Компании ТТК, участники, у которых не будет возможности прийти и написать диктант лично, смогут из любой точки мира посмотреть онлайн-трансляцию, организованную с площадок в Москве, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Иркутске, Якутске и Южно-Сахалинске.


Комментариев нет:

Отправить комментарий