20 февраля 2015

"Русский по субботам": подготовка к Тотальному диктанту начинается

«Русский по субботам» — под таким названием в Астрахани пройдут еженедельные бесплатные занятия по русскому языку, которые проводятся в рамках проекта «Тотальный диктант».
 Первое занятие состоится 21-го февраля в 15:00 по адресу ул. Ульяновых, 4 (Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки) в актовом зале.
 Занятия адресованы всем желающим улучшить свою грамотность и подготовиться к Тотальному диктанту. Они будут проходить в традиционной для проекта форме: написание мини-диктантов, разбор и анализ встречающихся грамматических и лексических трудностей. Такая работа с «живым» текстом позволяет комплексно подходить к обучению языку, концентрируя внимание на трудностях, актуальных для реального функционирования речи. 
 В программу включены правила орфографии и пунктуации, характерные для Тотального диктанта — 2015, поэтому у слушателей курсов будет больше шансов получить положительную оценку в день самой акции.
 Занятия ведёт член совета председателей городского Тотального диктанта, Почётный работник общего образования РФ, обладатель гранта губернатора Астраханской области, учитель русского языка МБОУ г. Астрахани  «СОШ №49» Валентина Саблина. Первое занятие включает в себя презентацию Тотального диктанта с оглашением площадок проведения акции в этом году, знакомство с координаторами и экспертным советом.
 
Для справки
 Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Её цель — дать возможность каждому человеку проверить своё знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.
 Один из главных принципов Тотального диктанта — добровольность. Принять участие в акции сможет любой желающий вне зависимости от возраста, пола, гражданства, национальности или уровня владения русским языком.
В прошлом году текст о поезде «Чусовская — Тагил» российского писателя Алексея Иванова написали 233 человека на трёх городских площадках. В 2013 году диктант писали 111 участников из Астрахани, а также 42 жителя области.
 В этом году нас будет активно поддерживать Министерство образования и науки Астраханской области, так что присоединяйтесь!
 Новости о "Тотальном диктанте" на сайте Министерства появляются по ссылке: http://minobr.astrobl.ru/stranica-sayta/totaldict 
Поэтому теперь вы сможете получать письма с рассылкой не только с моего личного электронного адреса (то есть того, с которого вы сейчас получили это письмо), но и с общего адреса Министерства. Также остаётся актуальным общий электронный адрес "Тотального диктанта" в Астрахани:  astrakhan@totaldict.ru 
https://ssl.gstatic.com/ui/v1/icons/mail/images/cleardot.gif


Комментариев нет:

Отправить комментарий