17 августа 2015

Разные необычности Амстердама

                           
В Западной Европе, а в Амстердаме особенно  все ездят на велосипедах. Тут велосипедная парковка. Есть специальные велосипедные дорожки. Нас всякий раз предупреждали сопровождающие: будьте внимательны, не занимайте велосипедную дорожку. Водители автобуса рассказывали, что в дорожно-транспортном происшествии всегда (или почти всегда) будет виноват водитель, а не велосипедист. На велосипеде можно увидеть и девушку, и маму с младенцем, и женщину преклонного возраста. Не говоря уже о юношах, мальчиках, мужчинах и стариках довольно преклонного возраста. Мне показалось, что машин на амстердамских улицах вовсе нет. Ну, совсем их мало там. Велосипеды -- это мне очень понравилось.
 Люди отдыхают на площади перед кофешопом, закусив там кексиком с гашишем. Наркотики в Голландии  добавляются в различные изделия: в печенье, кексы, торты.
 Видите на крыше балку? Это не архитектурный изыск, а приспособление, которое устанавливается на домах в Амстердаме для того, чтобы поднимать габаритные вещи в квартиры. Их доставляют через окна. Так ведётся издавна, потому что Амстердам -- портовый город, в нём шла бойкая торговля различными товарами и дома  обычно использовались не только как жилища, но и склады товаров. 
На амстердамской площади. На заднем плане справа главная церковь Амстердама. В ней венчались венценосные особы.
В Музей мадам Тюссо мы не попали, но я сфотографировала его фасад.

4 комментария:

  1. Отключила комментарии Google+. Проверяю, отправляются ли комментарии обычным порядком. Еще об одном уникальном месте в Амстердаме можно посмотреть в "Дамских штучках" -- о дворе бегинок.

    ОтветитьУдалить
  2. Амстердам! Как много в этом слове для сердца моего слилось! Столько воспоминаний, что даже не успеваем ими поделиться с читателями наших блогов...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что верно, то верно. Впечатлений много. Жаль, что мало фотографировала людей на улицах. Но за это могли бы и наказать. Такая вот незадача.

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить