05 июня 2016

Завтра -- "Пушкинский диктант"

Дорогие ценители русского языка!
Отмечать государственный праздник – День русского языка – участием в «Пушкинском диктанте» стало хорошей традицией.
2016 год – это год кино.  
Предлагаем Вашему вниманию задания, посвященные творчеству А.С. Пушкина и постановкам его произведений в киноискусстве.

Задания «Пушкинского диктанта» 2016 года составлены из материалов российских учителей, специально созданных для проведения этой общественной акции.  Всего в разработке заданий участвовало 57 учителей России из Республики Алтай и  Чувашской республики, Астраханской, Волгоградской, Пензенской, Самарской, Тамбовской, Рязанской, Тверской, Тульской, Ярославской областей, Пермского и Ставропольского краев[1]. В разработке заданий принимала участие кафедра филологического образования Московского института открытого образования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1.     Участие в «Пушкинском диктанте» позволит проверить грамотность его участников, знание ими текстов великого писателя и кинопостановок его произведений.
2.     Для проведения диктанта предложено 5 вариантов работ, адресованных участникам различных возрастных категорий: а) учащимся 3-4 классов; б) учащимся 5-6 классов; в) учащимся 7-8 классов; г) учащимся 10-11 классов; д) взрослым участникам акции.
3.     Количество заданий возрастает по мере взросления участников. (для 3-4 классов 3 задания; для 5-6 классов – 4; для 7-8 – 5; для 9-11 – 6; для взрослых – 7).

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

1.     Диктант проводится в течение 45 минут.
2.     Необходимо обеспечить предельно честное выполнение работ, для чего требуется исключить пользование телефонами, планшетами и справочной литературой.

3.     Для проведения диктанта необходимо предварительно скачать и распечатать бланки заданий – по 1 экземпляру на каждого участника акции (в соответствии с его возрастной категорией).
4.      В 2016 г. «Пушкинский диктант» впервые проходит в режиме вебинара, поэтому необходимо будет в 9.30 по московскому времени осуществить пробные подключения к вебинарной комнате: http://connect.mioo.ru/webinar
Код доступа комнаты: mioo
Для подключения рекомендуется использовать браузеры Google Chrome и Mozilla Firefox.
Перед подключением следует убедиться, что установлена последняя версия Flashplayer: 
https://get.adobe.com/ru/flashplayer/
Кроме того можно проверить соединение с сервером и установить плагин Adobe Connect, перейдя по ссылке: 
http://connect.mioo.ru/common/help/ru/support/meeting_test.htm
5.      Ключи на сайте кафедры филологического образования МИОО и АССУЛ будут открыты 6 июня в 12.00 по московскому времени. О
6.     Требуется проверить работы с опорой на ключи и заполнить общий протокол. Протокол проверки необходимо выслать на адрес Ассоциации не позже 9 июня 2016 года по почте : aurilm@yandex.ru c пометкой «Пушкин».
 По всем содержательным вопросам Общероссийской общественной акции  «Пушкинский диктант» просим обращаться к Левушкиной Ольге Николаевне
 (8-916-249-11-10, levuskinaon@mail.ru)
По техническим вопросам подключения к вебинару держим связь с Ильей Михайловичем Безбородовым - bezborodovim@mioo.ru

Время проведения вебинара 6 июня 2016 года с 10.00 до 10.45
по московскому времени.
До встречи на вебинаре!
Желаем успеха!


[1] Всех участников конкурса можно увидеть в прилагаемом списке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий