1. «Сложные вещи простыми словами», Рэндалл Монро

«Сложные вещи простыми словами», Рэндалл Монро
Программист, художник и автор популярного веб-комикса xkcd Рэндалл Монро написал эту книгу в 2015 году. В ней он доступно рассказывает о современных технологиях, используя при этом всего лишь 1 000 самых распространённых английских слов.

Гейтс говорит: «Это блестящий замысел. Если вы не можете объяснить что-то простыми словами, то вы на самом деле не понимаете этого».

2. «Гены», Сиддхартха Мукерджи

«Гены», Сиддхартха Мукерджи
Сиддхартха Мукерджи — учёный, медик и писатель, получивший Пулитцеровскую премию. Гейтс считает, что Мукерджи в своей книге удалось интересно и нетривиально рассказать о генетике. Автор пытается ответить на вопросы, касающиеся природы человека, и выяснить, что же делает нас нами.
«Мукерджи написал книгу для непрофессиональной аудитории, потому что знает, что современная генная инженерия находится на пороге великих открытий, которые повлияют на нашу жизнь», — утверждает Билл Гейтс.

3. «Сеть», Гретхен Бакке

«Сеть», Гретхен Бакке
«Эта книга об устаревании электросети написана в одном из моих любимых жанров: книги об обыденных, но впечатляющих вещах», — говорит Гейтс. Его первой работой было написание программного обеспечения для компании, управляющей электросетью на Северо-западном побережье Тихого океана.
Гейтс считает, что «Сеть» убедит каждого, что электросеть — величайшее чудо инженерии. «Я думаю, все поймут сложность модернизации сети и её важность для получения экологически чистой энергии в будущем».

4. «Семь Ев», Нил Стивенсон

«Семь Ев», Нил Стивенсон
Книга знаменитого писателя-фантаста начинается со взрыва Луны. Человечество узнаёт, что через два года метеоритный дождь уничтожит всю жизнь на Земле. Люди решают отправить на орбиту как можно больше космических кораблей в надежде спастись от апокалипсиса.
Гейтс так говорит об этой книге: «Кому-то может не хватить терпения читать подробное описание космического полёта, но мне нравятся технические детали».

5. «Лихорадка: как малярия управляет человечеством на протяжении 500 000 лет», Соня Шах

«Лихорадка: как малярия управляет человечеством на протяжении 500 000 лет», Соня Шах
На протяжении нескольких лет Билл Гейтс уделяет много внимания проблеме лечения малярии. Эта болезнь забирает около 430 000 жизней в год, а переносчиками малярии являются 220 миллионов человек по всему миру.
Гейтс считает книгу журналистки Сони Шах лучшим выбором, чтобы основательно разобраться в этой теме: «Книга была издана ещё в 2010 году, но она содержит подробное описание малярии, её историю и способы борьбы с болезнью».

6. «Sapiens. Краткая история человечества», Юваль Ной Харари

«Sapiens. Краткая история человечества», Юваль Ной Харари
Около 100 000 лет назад на Земле существовало шесть человеческих видов. Но почему именно Homo sapiens удалось выжить? Именно на этот вопрос и пытается ответить в своей книге профессор Еврейского университета в Иерусалиме Юваль Ной Харари. Однако он не зацикливается на прошлом. Наоборот, он смотрит в будущее, где генная инженерия и искусственный интеллект изменят наше представление о человеке.
«Мы с женой прочитали книгу и ещё долго обсуждали эту тему. Харари взялся решить очень непростую проблему: рассказать об истории человеческой расы всего лишь в 400 страницах. Я бы рекомендовал эту книгу любому, кто интересуется историей и будущим нашего вида», — говорит Гейтс.

7. «Homo Deus. Краткая история завтрашнего дня», Юваль Ной Харари

«Homo Deus. Краткая история завтрашнего дня», Юваль Ной Харари
Это следующая книга Харари, посвящённая истории человечества. В ней он рассуждает о том, что может произойти с обществом в будущем.
«До сих пор на человека влияли религиозные заповеди о правильной жизни и более приземлённые желания избежать скуки, голода и войны, — утверждает Гейтс. — А что стало бы с человечеством, если бы эти желания действительно исполнились?»

8. «Инфекции и неравенство», Пол Фармер

«Инфекции и неравенство», Пол Фармер
Один из ведущих мировых эпидемиологов Пол Фармер занимался устройством системы здравоохранения на Гаити. Гейтс назвал его одним из самых впечатляющих людей, с которыми он имел честь познакомиться.
Хотя книга и появилась более 15 лет назад, она остаётся актуальной. Из неё вы узнаете, насколько важны лекарства и надлежащее лечение для преодоления таких смертельных болезней, как СПИД, туберкулёз и малярия.
«В своей книге Пол Фармер показывает огромную пропасть между здоровьем богатых и бедных», — говорит Гейтс.

9. «Дом в огне», Уильям Фоидж

«Дом в огне», Уильям Фоидж
В 70-е эпидемиолог Уильям Фоидж пытался искоренить оспу. Гейтс упомянул, что Фоидж был его наставником и наставником его жены Мелинды в начале их благотворительной деятельности.
В книге описывается личная и профессиональная жизнь Фоиджа, а также истории людей, болеющих оспой.

10. «Материалы: с двумя открытыми глазами» Джулиан Аллвуд и Джонатан Каллен

«Материалы: с двумя открытыми глазами» Джулиан Аллвуд и Джонатан Каллен
После конференции по климату в Париже в 2015 году Гейтс заявил, что это произведение поразило его.
Книга отвечает на очень важный вопрос: как мы можем удовлетворить растущую потребность в материалах, не уничтожая окружающую среду? Согласно мнению авторов, продлить использование бытовых вещей можно с помощью перерабатываемых материалов.
«Мы не можем продолжать использовать материалы так же, как делали это 150 лет назад. К счастью, мы и не обязаны это делать», — говорит Гейтс.

11. «Жизненно важный вопрос», Ник Лейн

«Жизненно важный вопрос», Ник Лейн
В этой книге британский биохимик и писатель Ник Лейн ищет ответы на насущные вопросы о том, как на Земле появилась жизнь и как победить болезни.
Билл Гейтс считает, что о Лейне должны узнать все: «Он пытается убедить людей, насколько важную роль играет энергия во всех живых существах. Даже если что-то из его трудов окажется неверным, полагаю, он внесёт большой вклад в наше понимание появления жизни».