Стратегию информационной поддержки Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2018 году участникам заседания представил директор Департамента информационной политики Министерства образования и науки Российской Федерации А.А. Емельянов.
– Помимо традиционного освещения в газетах и на телеканалах, нами уже достигнута договорённость с «Русским радио» о поддержке конкурса. Конечно, все ресурсы созданного Министерства просвещения будут также работать на благо этого конкурса, уделять ему необходимое внимание, но акцент мы хотим сделать на социальных сетях. Мы предлагаем несколько проектов: провести голосование в «Одноклассниках» в группе «Мы учителя!» (https://ok.ru/miuchitelya), недавно созданной Министерством. Она набирает обороты, и мы рассчитываем, что в ближайшие дни достигнем отметки в 50 тысяч человек. В рамках группы планируем устроить голосование за приз зрительских симпатий среди всех участников конкурса, публиковать визитные карточки финалистов в соцсетях Министерства. Также предлагаем ввести уникальный хэштэг и публиковать под ним интервью, мнения и факты, организовывать прямые эфиры, лекции и мастер-классы финалистов с возможностью ответов на вопросы пользователей. С таким форматом Министерство уже работает, и такие возможности у нас есть. То же самое касается онлайн-трансляции в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» финального испытания конкурса, трансляции торжественной церемонии награждения победителей и праздничного концерта. Мы также прорабатываем вариант, что трансляция пройдёт и на федеральном канале, –резюмировал Андрей Андреевич.
В ходе заседания обсудили подготовку к проведению в Санкт-Петербурге I и II туров федерального этапа конкурса и торжественной церемонии его открытия. Участникам оргкомитета был представлен план мероприятий по проведению федерального этапа конкурса и программа семинара для его участников. На заседании выступили представители соучредителей конкурса – Общероссийского Профсоюза образования и ЗАО «Издательский дом «Учительская газета».
Подводя итоги заседания, Т.Ю. Синюгина попросила членов оргкомитета направить до 28 мая свои предложения в адрес Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России по поводу озвученных изменений в Порядок проведения конкурса, плана мероприятий проведения федерального этапа и программы семинара для его участников.
– Мы будем ещё некоторое время обсуждать порядок проведения конкурса, чтобы потом, согласовав его, окончательно утвердить. Мы рассмотрим предложение о возможности создания мобильной рабочей группы, которая систематизирует все предложения всех членов оргкомитета, чтобы всё упорядочить и привести в соответствие. Чтобы порядок конкурса, который будет утверждён, соответствовал всем необходимым требованиям и отвечал всем вызовам. Мы бы просили все ваши предложения, которые сегодня прозвучали, и те, которые вы сформулируете позже, до 28 числа передать в наш департамент госполитики Андрею Евгеньевичу Петрову, – информировала Татьяна Юрьевна.

Справочно
В 2018 году Всероссийский конкурс «Учитель года России» состоится в 29-й раз. Местом проведения конкурса станет Санкт-Петербург.