11 августа 2019

"Отель", "Подземка" и "Хрестоматия Тотального диктанта"

В каникулы я дорываюсь до чтения, как голодный до еды или умирающий от жажды в пустыне до воды. В учебное время учителям читать некогда. Навёрстываем упущуенное и утоляем свой книжный голод летом. Вот и нынче пополнила свой читательский багаж интересными произведениями. Прежде всего художественными. Притом читаю порой сразу несколько книг. Почему? Одни с телефона, другие бумажные. Что  под рукой  окажется -- той книжке и честь оказываю.
"Аэропорт" Артура Хейли все взрослые читатели знают, и вот "Отель".
Артур Хейли (1920 - 2004) -- один из самых популярных американских писателей ХХ века. В чём секрет успеха романов Артура Хейли? Почему совокупный тираж его книг превышает 200 млн. экземпляров и они переведены на 40 иностранных языков?
Времена меняются, а механизм работы отеля, аэропорта, несмотря на технический прогресс, остаётся тем же. Хейли описывает этот механизм в мельчайших подробностях, причём описывает просто, понятно и очень увлекательно...
"Подземка" Харуки Мураками -- выдающегося японского прозаика -- о жертвах зариновой атаки в токийском метро в 1995 году. Произведение о японцах, написанное ими самими, -- и уникальное повествование, актуальное в любой стране, пока в мире существует угроза терроризма.
И наконец, "Хрестоматия Тотального диктанта от Быкова до Яхиной". В книге собраны статьи о тотальном диктанте и тексты, начиная с 2010 года.
Цитата. "Тотальный диктант тем самым способствует развенчанию двух распространенных мифов о русском языке – о том, что правописание не допускает вариантов, и о том, что пятерка на уроке русского языка в школе означает идеальную грамотность. И теперь посмотрим еще раз на число отличников. В диктанте уже принимают участие свыше 200 000 человек, и что говорят нам эти цифры – два процента пятерок (а четверок – намного больше)? Эти цифры свидетельствуют о том, что несколько тысяч человек написали неадаптированный текст, изобилующий пунктуационными трудностями, содержащий орфограммы и слова, которые не изучались в школе, без ошибок или с минимальным количеством ошибок. А ведь далеко не все участники диктанта – филологи, редакторы, корректоры. Так что результаты Тотального диктанта опровергают еще один миф – о тотальной безграмотности носителей русского языка."
Нет, не безграмотные мы, свой родной язык любим и уважаем и готовы в выходной день прийти и написать совсем нетотальный (нестрашный) Тотальный диктант. Свидетельствую вам как организатор этого мероприятия в нашем городе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий