06 апреля 2012

Какие типичные ошибки допускают при выделении суффиксов?

  • Отнесение конечных букв суффикса к окончанию. Особенно часто это происходит с суффиксами -ений(влад-ени[й-э] ), -тий- (взя-ти[й-э]), -ий- (самолюб-и[й-э], арм-и[й-а]), -й- (счасть-[й-э], старь-[й-о]), -аций- (делег-аци[й-а]). Во всех этих случаях ий или й относятся к суффиксу, а не к окончанию.
  • Отнесение к суффиксу части корня или части предыдущего суффикса (обычно при наличии в конце слова одинаковых звуков и букв). Ср.: юбоч-к-а (корень юбоч- — юбк-а и суффикс -к(а)) — пил-оч-к-а (корень пил- — пил-а и суффиксы -оч- и : а) -оч- (здесь есть беглая гласная и чередование к/ч) — пил-к-а, пил-ок; б) -к(а) — пил-оч-к-а, тёл-оч-к-а).
  • Неразличение отдельных суффиксов и суммы суффиксов. Ср.: косн-ость (от косный, где косн- — корень),готов-ность (от готовый, где готов- — корень), грамот-н-ость (ср.: грамот-а → грамот-н-ый → грамот-н-ость).
  • Выделение в качестве суффикса части корня или основы: любл (корень любл- с чередованием б/бл); бесед-уй-те(в данном суффиксе наблюдается чередование -ова-/-уй-, причем обычно [й] не получает специального графического выражения (перед гласной буквой) — бесед-у[й-у] , а в повелительном наклонении (перед согласной буквой) такое графическое выражение есть — бесед-уй-те). Источник здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий