07 апреля 2012

Морфемно-орфографический словарь

Картинка 3 из 119
Тихонов А. Н. Морфемно-орфографический словарь: Около 100 000 слов / А. Н. Тихонов. — М.: АСТ: Астрель, 2002. — 704 с.
Морфемно-орфографический словарь А. Н. Тихонова – один из самых востребованных словарей в школьной практике изучения русского языка. Слова в этом словаре разделены на значимые части – морфемы, то есть разобраны по составу. В сложных случаях преподаватели и школьники могут проверять по Словарю результаты проведенного ими самими морфемного анализа.
В Словаре впервые интерпретируется морфемное строение значительного массива русской лексики – около 95 тыс. слов. Словник Словаря построен на базе словника 29-го издания "Орфографического словаря русского языка" (М., 1991). Словарь рассчитан на учителей, учащихся, широкий круг читателей.
Ссылка , пройдя по которой, вы можете узнать морфемный состав любого слова. У словаря очень удобная  навигация. Попробуйте!
Например, сегодня в 7 классе мы разбирали наречия мгновенно, неприязненно, бездейственно. Разумеется, используя критерий Винокура.  С н и нн разобрались, а дальше... Как, к примеру, разобрать слово мгновенный? Согласно словарю,  мгновен/н/ый (если имеющий отношение к мигу, то корень мг-) -- мгновен/н/о; без/дей/ств/енн/ый -- без/дей/ств/енн/о (без/дей/ств/и/е).

Комментариев нет:

Отправить комментарий