10 мая 2023

Гиперактивный ребёнок в классе. Что делать?

 ИСТОЧНИК

Учителя не понаслышке знакомы с гиперактивными детьми. В современной школе такие ребята есть почти в каждом классе, и они требуют повышенного внимания со стороны педагога. Делимся рекомендациями, как работать с такими учениками. Будем рады, если вы дополните их в комментариях и поделитесь своим опытом.

1. Принять гиперактивного ребёнка как данность. Гиперактивность — это медицинский диагноз. Ребёнок ведёт себя так, потому что не может иначе, и задача взрослых — не «сломать» его, а помочь адаптироваться.

2. Ограничить отвлекающие факторы на уроке. Посадить за первую парту, попросить убрать со стола все лишние предметы.

3. Давать возможность двигаться в течение занятия: выйти к доске, раздать тетради и т.п.

4. Использовать в работе с ребёнком планы, алгоритмы, схемы с чётким порядком действий. Они помогут ребёнку последовательно выполнять задания и меньше отвлекаться.

5. Предлагать разные типы заданий, чтобы выполнение упражнений не становилось рутинным.

6. Разбивать объёмные задания на фрагменты. Этот совет, как и предыдущий, актуален для всех учеников, но для гиперактивных детей особенно.

7. Не снижать оценку за оформление работы. Гиперактивным ребятам тяжелее, чем остальным, соблюдать аккуратность. В их тетрадях обязательно будут исправления и помарки. Но если педагог каждый раз станет снижать оценку за оформление, а не за ошибки, это существенно снизит мотивацию школьника.

8. Не отказывать в просьбе ученика повторить задание, объяснить его по-другому.

9. Научить следить за временем. У гиперактивных учеников могут быть искажённые представления о времени. Поэтому при выполнении работ им пригодится таймер.

10. Помочь в налаживании отношений с одноклассниками. Ребёнок с гиперактивностью будет более эмоциональным и импульсивным, чем его сверстники. Это может отпугивать других ребят. Поэтому полезно давать гиперактивному школьнику поручения, связанные с командной работой, причём на активных позициях. Это поможет ему найти своё место в коллективе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий