13 мая 2023

Для запоминания. Метод пиктограмм

 ИСТОЧНИК

Конспектировать и запоминать информацию можно разными способами. Один из них — метод пиктограмм. Он заключается в том, что ключевые мысли текста записываются в виде символов. Например, на картинке к этому посту мы зашифровали такое предложение: «Звёзды — это шарообразные светящиеся тела, состоящие из газа».

В чём плюсы такого метода?
1. С его помощью школьник глубоко прорабатывает материал: сначала выбирает из текста главное, затем ищет способы отобразить ключевые мысли в пиктограммах.
2. Информация легче запоминается. Нашему мозгу проще мыслить образами, чем словами. А если ученик сначала придумал образ, затем изобразил его, а потом перечитал готовый конспект, он хорошо усвоит и надолго запомнит материал.
3. На пиктограммы удобно ориентироваться во время пересказа текста.
4. Метод развивает абстрактное и ассоциативное мышление, воображение, творческие способности.

Как научиться записывать слова, предложения и целые тексты пиктограммами?
🔹 Использовать общепринятые символы (огонь — тепло, часы — время и т.п.). Если ничего не приходит в голову, можно обратиться к коллекциям иконок в интернете (например, на этом сайте: 
https://www.flaticon.com/ru/).
🔹 Использовать личные ассоциации. Совершенно не обязательно, чтобы символы в записи были понятны другим, главное, чтобы сам школьник понимал их смысл.
🔹 Придумать способ для обозначения частей речи. Как, например, отличить «зелень» от «зелёного» и от «зеленеет»? Самый простой вариант — дописывать окончания.
🔹 В сложных случаях делить слово на части и придумывать символы к ним.
🔹 Не ограничиваться линейным изложениям материала. Иногда удобнее записывать пиктограммы в таблицы, иногда — в виде древа с расходящимися ветвями и т.д.
н
А вы пробовали использовать метод пиктограмм сами или с учениками? Поделитесь опытом в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий