02 сентября 2012

А27: информационная обработка письменных текстов разных стилей и жанров

A27
Прочитайте текст.
 Если вы посмотрите на карту, то убедитесь, что Сибирь – это две пятых пространства Азии. Но Сибирь удивляет нас не только своими размерами, но и тем, что это крупнейшая сокровищница мира по запасам нефти, газа, угля, энергетическим ресурсам, огромным лесным массивам. Именно поэтому в планах экономического развития России Сибири уделяется большое внимание.
В каком из приведённых ниже предложений верно передана главная информация, содержащаяся в тексте?

  1. Сибири, занимающей две пятых пространства Азии, в планах экономического развития России уделяется большое внимание.
  2. Cибирь удивляет нас не только своими размерами, но и тем, что это крупнейшая сокровищница мира по запасам полезных ископаемых.
  3. В планах экономического развития России Сибири уделяется большое внимание потому, что здесь сосредоточены огромные природные богатства.
  4. В развитии мировой экономики Сибири уделяется большое внимание, так как этот регион занимает две пятых пространства Азии и здесь сосредоточены огромные природные богатства
    .
Очевидно, что при выполнении этого задания следует обратить внимание на слова формулировки: верно и главная.
Алгоритм выполнения задания, следовательно, может быть таким:
  1. Исключим предложения, содержащие неверную информацию. Это предложение 4 («В развитии мировой экономики Сибири уделяется большое внимание, так как этот регион занимает две пятых пространства Азии и здесь сосредоточены огромные природные богатства»), где идет речь о мировой экономике, то есть об информации, отсутствующей в тексте.
  2. Исключив предложение, содержащее неверную информацию, обратимся непосредственно к тексту, из которого теперь следует выделить главную информацию. Не вызывает сомнений, что начало текста («Если вы посмотрите на карту, то убедитесь, что Сибирь – это две пятых пространства Азии») – это его зачин, то есть главной информации оно не содержит.
  3. Далее логично найти смысловой центр текста, то есть то, ради чего текст написан – предложение, содержащее главную информацию. Это, конечно, последнее предложение указанного текста: «Именно поэтому в планах экономического развития России Сибири уделяется большое внимание».
    Найдем в тексте также ответ на вопрос «Почему в планах развития России Сибири уделяется большое внимание?» - «…Сибирь удивляет нас …тем, что это крупнейшая сокровищница мира по запасам нефти, газа, угля, энергетическим ресурсам, огромным лесным массивам».
  4. Теперь, чтобы выполнить задание, остаётся построить логическую цепочку: в каком из вариантов ответа идет речь о планах экономического развития, связанных с природными богатствами региона? Очевидно: только в 3 варианте ответа, так как в варианте 1 речь идет только о размерах Сибири, а в варианте 2 нет указаний на планы экономического развития России.
  5. Cледовательно: правильный ответ – 3.
Выполните предложенные ниже задания самостоятельно.
Задания А 27
1.
Кроме видимых человеческим глазом лучей, которые воспринимаются нашими органами зрения как цветовые элементы спектра: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, — пучок света составляют и невидимые лучи: ультрафиолетовые и инфракрасные. Установлено, что инфракрасные лучи представляют собой тепловое излучение всякого нагретого предмета. Учёные считают, что именно эти лучи улавливают совы, что помогает птицам охотиться в темноте (совы охотятся ночью на мелких грызунов и вылавливают их немало — десятки за ночь).
В каком из приведённых ниже предложений верно передана главная информация, содержащаяся в тексте?
  1. Инфракрасные лучи, представляющие собой тепловое излучение нагретого предмета и относящиеся к невидимым человеческим глазом лучам, улавливают совы.
  2. Ультрафиолетовые лучи, в отличие от цветовых элементов спектра: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового, — невидимы.
  3. Учёные считают, что совы улавливают цветовые элементы спектра: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, — что помогает птицам ориентироваться в темноте.
  4. Тепловое излучение сов помогает им охотиться в ночное время.
Источник здесь
Тестовые задания с пояснениями и комментариями 
Пройти тестирование по этим задачам

3 комментария:

  1. Такие задания я недолюбливаю за то, что они субъективны. Иногда я неправильно на них отвечаю, а узнавая правильный ответ не могу с ним согласиться. Каждый по-своему решает, что главное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуй действовать по алгоритму. Может быть, набьёшь руку, а также потренируйся на портале "РЕШУ ЕГЭ РУ". Там есть ответы и пояснения.

      Удалить
    2. Рука практически набита, ошибаюсь редко, НО
      суть в том,что субъективные задания на ЕГЭ давать нельзя. Это всё равно, что спрашивать, виноват ли Колобок в том, что его съела лиса, и считать какой-то ответ правильным, а какой-то нет.
      Есть вопросы на субъективное мнение, где нет истины в последней инстанции.

      Удалить