16 декабря 2014

В 2015 году школьников начнут учить правилам поведения в Интерненте

Со следующего учебного года российских школьников начнут учить правилам поведения в Интернете и в частности – в социальных сетях. Это будет происходить на уроках информатики и ОБЖ.
"К 1 сентября 2015 года уже будет издана методика преподавания в школах. И в первую очередь речь в этой методике пойдет о том, как себя вести в соцсетях. А именно — какую информацию о себе и своих друзьях можно выкладывать в Интернет", — сообщил ТАСС представитель RU center Андрей Воробьев, который входит в рабочую группу по разработке этого проекта.
По словам Воробьева, для учителей информатики и ОБЖ будут проведены курсы переподготовки, чтобы они могли научить детей правильно вести себя в Сети. Кроме того, в уроках компьютерной безопасности будут принимать участие представители интернет-компаний. "Детям необходимо объяснить, что размещение на просторах сети своих данных и фотографий в дальнейшем может опорочить их репутацию. Например, когда они во взрослой жизни станут публичными людьми и будут претендовать на выборную должность", — пояснил Воробьев.
Проект по разработке методики обучения детей интернет-безопасности поддерживают Роскомнадзор и Минобрнауки.

Источник информации: Вести.ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий