29 сентября 2019

Целевое чтение: к экзаменам. Х.К. Андерсен. "Девочка со спичками"

ЧИТАТЬ РАССКАЗ "ДЕВОЧКА СО СПИЧКАМИ"

Я уже сетовала в одном из своих постов, что в учебное время совсем некогда читать в удовольствие. А некоторые из коллег-блогеров  написали мне в комментариях, что они всегда находят время, чтобы что-то почитать. Мне стало стыдно, и я заставляю себя читать. "По программе" -- не в удовольствие. Для итогового сочинения. Когда перечитывала рассказ "Девочка со спичками", сердце так и щемило от переживаний. Да ещё под песню из кинофильма "Генералы песчаных карьеров". Но не оправдываюсь: эмоциональность и сентиментальность в меру помогают мне на уроках, особенно в старших классах.
Дальше сочинение по этому святочному рассказу. Подходит под направление "Надежда и отчаяние". Сочинение взято с сайта "Рустьюторс". Не шедевр, позволю себе такую оценку. Большую часть работы составляет пересказ текста произведения. Я бы развила тему в направлении поиска ответа на вопрос: почему рушатся человеческие надежды. Как часть сочинения -- литературный аргумент -- материал, несомненно, заслуживает внимания.

Неоправданные надежды. "Девочка со спичками". Х.К. Андерсен


Надежды не всегда бывают оправданными. Иногда безразличие людей к тем, кто на них надеется, может даже убить. Это и стало причиной смерти маленькой девочки, героини святочного рассказа Х.К. Андерсена. Босая и голодная, она бродила по улицам в надежде продать спички и принести деньги домой, однако на дворе был канун Нового года, и людям было совершенно не до покупки спичек и уж тем более не до нищей девочки, слоняющейся вдоль домов. Никто не спросил ее, почему она одна бродит по холоду, никто не предложил ей еду, прохожий мальчишка даже украл ее туфлю, которая была не по размеру и упала с ее маленькой ноги. Девочка мечтала только о теплом месте, где нет страха и боли, о домашней еде, ароматы который доносились из каждого окна. Она боялась вернуться домой, да и вряд ли чердак можно было назвать домом. В отчаянии она начала жечь спички, которые должна была продать. Каждая сожжённая спичка дарила ей чудесные образы, она даже увидела свою умершую бабушку. Мираж был настолько ясным, что девочка в него поверила, она попросила бабушку взять ее с собой. Они вознеслись высоко в небеса с радостью на лицах. Утром люди нашли маленькую мертвую девочку с улыбкой на губах и почти пустым коробком спичек в руках. Ее убили ни холод и нищета, а человеческой безразличие к бедам окружающих людей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий