21 июня 2023

Анти-Каренина. Как женщины обретают голос в новейшей русской прозе

 ИСТОЧНИК

    Можно ли говорить о том, что в актуальной русскоязычной литературе есть четкий образ «современной женщины», какими когда-то была наполнена наша классика? И да, и нет, считает Мария Нестеренко. Новые типажи героинь, появившиеся в последнее время в русской литературе, а также позицию пишущих женщин «Горький» анализирует вместе с книжным сервисом «Строки» от МТС.

    Сегодня на полках книжных магазинов нетрудно заметить множество женских имен. В 2023 году совсем не очевидно, что женское писательство проделало огромный путь, шаг за шагом отвоевывая право на свободу выбора тем и метода, но это именно так. В современной русской литературе предостаточно талантливых авторок со своим узнаваемым стилем и специфическим кругом проблем, которые они исследуют. Можно ли выделить какую-то общую черту, которая их объединяет?

В первую очередь писательницы, чьи детство и юность пришлись на 1990-е, размышляют об этом времени и его последствиях для поколения, пытаясь ответить на вопросы о собственной идентичности: гендерной, сексуальной, религиозной. Из их поисков закономерно выводится новый тип, а точнее — множество типов героинь современной эпохи, вполне узнаваемых, но прежде не описанных в полной мере.

Читать полностью

Комментариев нет:

Отправить комментарий