13 апреля 2024

Откуда пошло выражение «пудрить мозги»?

 Источник

Выражение "пудрить мозги" означает внушать ложные или искаженные убеждения или информацию кому-либо с целью повлиять на его представления или убедить в чем-то. Это выражение подразумевает попытку манипуляции или манипулятивного воздействия. Давайте проследим, откуда взялся этот фразеологизм.
Попросту говоря, «пудрить мозги» означает обманывать кого-то. Лингвисты указывают на 2 теории происхождения этого выражения.
Первая версия берет свое начало в Германии, где в XIX получила распространение так называемая «немецкая пудра», а именно — кокаин. Тогда его использовали в медицине как лекарство от некоторых болезней и средство для стимуляции мозговой деятельности. А поэтому «немецкую пудру» часто принимали художники, поэты и прочие творческие личности, чтобы вызвать чувство вдохновения.
Другая теория связана с Францией и утверждает, что данный фразеологизм появился еще во время Людовика XV, в XVIII веке. В те времена знатные дамы и кавалеры активно пудрили лица и парики. На эту процедуру уходило большое количество времени, которое богачи коротали очень просто: слуги в это время должны были развлекать своих господ дворцовыми слухами и сплетнями. Образно говоря, пудрили не только парики, но и мозги.
Обе версии выглядят вполне правдоподобно. А какая кажется вам наиболее правдивой?

Комментариев нет:

Отправить комментарий