12 октября 2011

Нобелевскую премию по литературе получил шведский поэт

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2011 год стал шведский поэт Томас Транстремер. Об этом говорится в  заявлении Нобелевского комитета, распространенном днем 6 октября.
Томас Транстремер является крупнейшим шведским поэтом XX века. Автор 12 книг стихов и прозы, по основной профессии он – врач-психолог, работал сначала в тюрьме для несовершеннолетних, позже – с лицами, получившими тяжкие увечья на производстве. Является профессиональным пианистом, однако после инсульта в начале 1990-х, из-за которого у него отнялась правая часть тела и речь, научился писать левой рукой и даже стал исполнять музыку для «левой руки» на фортепиано, зачастую написанную специально для него современными композиторами.
Таким образом, Транстремер является лауреатом всех основных премий, присуждаемых скандинавами. В частности, он получил самую престижную Поэтическую премию издательства Бонниер за 1983г. В 1981 г. он стал обладателем самой престижной европейской поэтической премии Петрарки, присуждаемой немцами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий