09 декабря 2018

Опять о "нечитающем" поколении

Буквально - «что вижу - то пою» Вернее поют на сцене дети… Сегодня в школе репетиция к предстоящему празднику А я сижу и получаю удовольствие от наблюдения, да ещё и под музыку.
И вот, например, что я наблюдаю… В актовом зале школы собралось сразу несколько классов. Как это бывает на репетициях - одни на сцене, другие ждут своей очереди. Короче - процесс долгий, и отчасти тягомотный… Прогон, еще прогон… Время съедается много. Жалко времени… И вот я вижу, что многие дети (не все, но большая часть) пришли с книгами и в перерывах, в моменты ожидания – читают. Реально читают каждый свое. Настолько заинтересованно, что когда их строят в колонны, чтобы подниматься в класс, – продолжают читать, стоя в рядах одноклассников… Ну, вобщем, и правильно - чего время-то терять зря…
А говорят, что дети не читают…
В чем секрет? В педагогически грамотной постановке дела. Классу - перед тем как спуститься в актовый зал - было предложено зайти в библиотеку и взять книги для чтения дома. И потом сразу без захода в класс – они отправились на репетицию, с книгами под мышками.
Так у детей появляется позитивный опыт вместо скуки и драки занимать себя чтением 
https://pedsovet.org/beta/article/opat-o-necitausem-pokoleniiКатегория: Литера

Комментариев нет:

Отправить комментарий