17 мая 2021

Таблица речевых ошибок с примерами

 Представлена таблица с перечнем возможных речевых ошибок и примерами их исправления на основе анализа типовых ошибок на ОГЭ и ЕГЭ. Самым лучшим способом выработки навыка правильного употребления слов является выполнение большого количества упражнений. А расширению словарного запаса способствует вдумчивое чтение, в процессе которого надо обязательно обращаться к толковым словарям.

Далее по ссылке https://disk.yandex.ru/i/GbDvGIwXIKzOhA


4 комментария:

  1. Полезная информация для учащихся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Информация полезная и для учителей. В таком компактном виде. Спасибо Интернету -- на всё даёт ответы! Кстати, а Вы часто используете разработки уроков и другие материалы коллег на своих уроках? Я -- часто.

      Удалить
  2. Валентина, я уже два года не работаю. Но когда работала, то не только сама использовала хорошие материалы, но давала детям ссылки на проверенные учительские сайты или сообщества наподобие сайта "Могу писать". Например, раздавала ученикам таблицу грамматических ошибок с примерами с сайта Захарьиной Е.А.
    Очень удобная таблица. По необходимости дополнила её своими примерами, но первоисточник указала, тем более что там можно и тесты пройти. Используя чужую презентацию, всегда детям говорила. что материал не мой. Но всегда ребят призывала критично относиться к тому, что находят, и перепроверять. К сожалению, не всегда всё безупречно. Особенно когда человек начинает зарабатывать на сайте, количество материалов в качество переходит не всегда. А вот разработки уроков использовала только как источник хороших идей - не больше. Ведь каждый урок планируется под конкретный класс и ситуацию. Даже свои удачные разработки к новому классу не всегда применимы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я поступаю так же. Спасибо за ответ. Здорово, когда есть обратная связь.

      Удалить