27 июня 2026

Дерзкий эксперимент на сцене Астраханского драматического театра -- повесть "Нос" почти без слов, через пластику, мимику и телодвижения

В завершение театрального сезона Астраханский драматический театр показал эскиз спектакля по повести Н.В. Гоголя "Нос". 
Это не классическая пьеса с диалогами — здесь пластические фантазии по мотивам повести Н. В. Гоголя. История рассказывается почти без слов: через движения, мимику и пластику тела. Режиссёр и хореограф — Анна Закусова (из Москвы). Проект создан в рамках лаборатории физического театра "АстраЛабиЯ".
Есть анонс на спектакль на всероссийском портале Культура.РФ  https://www.culture.ru/events/6856260/spektakl-nos
Я была на спектакле 25 июня. Показы запланированы также на 21  августа и 9 сентября 2026 года.
Что ещё интересно?
Шесть дней на создание эскиза.
Весь творческий процесс занял всего шесть дней — от первого знакомства режиссёра с труппой до финального показа. Такой сжатый хронометраж был не случайностью, а принципиальной установкой лаборатории.
Анна Закусова начала работу не с готового замысла, а с глубокой теоретической проработки. Артисты вместе с режиссёром разбирали, что такое «нос» для каждого из них. Это исследование стало фундаментом для пластических этюдов.
Физический театр — это такой же театр, как и любой другой. Но главным способом коммуникации со зрителем и внутри команды здесь является тело, телесность и движение. К примеру, очень эффектно передан первый сон Ковалёва -- про любовь.   Эпизод с яблоком — пара двигалась пластично, зажигательно и томно. Закушенное яблоко между ними стало единственной преградой, отсылая к ветхозаветной истории Адама и Евы. Это был намёк на первородный грех, потерю рая и начало человеческой драмы. Показано без пошлости и вульгарности. И очень красиво. 
Слова всё-таки были, но не полностью по тексту, а из критических статей о повести, замечаний автора -- своеобразный "идейно-тематический анализ" этой абсурдной повести Гоголя.
А ещё были элементы шоу (фокусы, например), музыка, которая заставляла  вздрагивать от того, что давила... и другая лирическая, мягкая песня Ваенги (да, да, в спектакле с таким сюжетом звучала современная песня!) в проникновенном исполнении актрисы театра. И тогда сердце замирало в наслаждении.
И наконец то, что меня "зацепило" с самого первого момента после того, как распахнулся занавес. Минимум декораций и затемнение сцены обеспечивали атмосферу таинственности и той самой фантастичности, которая так свойственна повести. Свет играл ключевую роль, расставляя акценты и направляя внимание зрителя, выхватывая важные детали из полумрака. Вот такая    атмосфера   минимализма. 
Заметки написаны на основе материалов из открытых источников. Фото по ссылке https://astrakult.ru/nos-bez-slov-kak-fizicheskij-teatr-prevratil-gogolevskuyu-satiru-v-plasticheskij-son/

По завершении показа состоялся открытый диалог с создателями — уникальная возможность обсудить увиденное, задать вопросы и заглянуть за кулисы творческого процесса. Было интересно. После просмотра, признаюсь, захотелось перечитать повесть. И ещё восхититься дерзостью служителей Мельпомены вот так изобретать разные экзерсисы/эскизы/этюды на потребу зрителям. Кстати, во время обсуждения были и такие высказывания: забавно, но ничего не понятно. Поэтому в следующем посте попытаюсь поразмышлять над повестью после её перечитывания и скорректировать свои впечатления после просмотра спектакля 25 числа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий