28 июня 2026

Машка и Мишка против Гитлера: как верблюды помогали красноармейцам

 Источник

Летом 1942-го года немцы рвались к Кавказу, к нефтяным месторождениям Советского Союза. Группа армий "Б" в этот момент наступала на Сталинград, пытаясь перерезать пути снабжения по Волге.
Часть сил вермахта приближалась к Астрахани, где советские войска остро нуждались в средствах перевозки. Но где их взять – все лошади и машины были на счету. И на совещании в штабе кто-то предложил мобилизовать… верблюдов.
Парнокопытных искали по всей степи. Сколько насобирали в поселениях – точно не известно. По разным оценкам, общее число приближалось к тысяче.
Машка и Мишка из села Нижний Баскунчак также пополнили ряды Красной армии. Тогда никто и представить не мог, какую ношу эта пара вынесет на своем пути.
.......
В конце концов Машка и Мишка оказались в Берлине. Там они стали настоящими знаменитостями. В шутку советские солдаты повесили им на грудь десятки трофейных немецких орденов и медалей. За годы службы верблюды прошли огонь, воду и также стойко перенесли испытание медными трубами.
Читать полностью
В Астраханской области в городе Ахтубинске установлен памятник в честь верблюдов, дошедших до Берлина. Скульптурная композиция состоит из пушки ЗиС-3, верблюдов Машки и Мишки, а также командира расчёта Григория Нестерова.
Бок о бок с людьми они прошли тысячи километров и утром 30 апреля 1945 года вошли в Берлин. Согласно полковому рапорту, боевой расчёт, в составе которого были командир, старший сержант Нестеров, наводчик Кармалюк и Мишка с Машкой, тянувшие орудие, дал один из первых залпов по Рейхстагу. После капитуляции Германии экзотические животные оказались в центре внимания. Награждать собак, лошадей или верблюдов традиции не было, но солдаты ради шутки нацепили на грудь Машке и Мишке целый «иконостас» из немецких орденов и медалей. Невозмутимые животные спокойно отнеслись к наградам и к обрушившейся на них популярности. Спустя несколько недель после победы они были определены в московский зоопарк, где и прожили весь положенный верблюдам век.
Авторами памятника стали трое скульпторов Петр Солодков, Вадим Жуков и Василий Маринин. Скульптуры были изготовлены и установлены по инициативе городских властей. Композиция получила название «Мы победили!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий