08 мая 2020

Рядовой Василий Саблин


Мои родители участвовали в Великой Отечественной войне. Папа, Саблин Василий Фёдорович, ушёл на фронт в 41-м. Ему тогда исполнилось только  семнадцать лет. Тяжёлые испытания выпали на его долю. Пришлось ему пережить ужасы немецкого концлагеря.  После возвращения  в Советский Союз на родину, в большое богатое село Старица  в Астраханской области, он попал не сразу, потому что был лагерь уже свой, советский.  У отца осталось с тех времён  святое отношение к хлебу -- он крошки одной  со стола никогда не сметал. Соберёт в горсточку и отправит в рот, потому что навечно остался страх перед голодом, который пришлось испытать в плену.
Он  любил "Землянку" и "Напрасно старушка ждёт сына домой"...   Делал много орфографических ошибок, но писал готическим стилем с наклоном влево. Почему -- не сообразила расспросить. Простой рабочий человек и грамоты маловато, но знаете, он умел так подсказать  нам с сестрой и братом, как решить задачу, что она решалась  сама собой. И без этого нынешнего натаскивания и записи современным дитятей под диктовку родителя, а дать толчок, найти в условии то, на что ты и внимания не обратила.
...Он умер в начале перестройки. И на его могиле поставили небольшой обелиск, какие ставили солдатам, со звездой на шпиле. Скромный памятник скромному человеку -- воину. Пусть земля ему будет пухом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий