06 мая 2020

"Искусство лёгких касаний"

Какие ассоциации у вас возникли при этих словах? Можно догадаться какие. А это название романа Виктора Пелевина. Удосужилась сегодня прочитать. В нём всего 270 страниц. Полдня чтения с перерывом на перекусы и попить чайку. Так вольно пишу потому, что роман, как и другие у Пелевина, невообразимая смесь обыдёнщины и мистики, политики и мифологии, фантастики и грубой реальности, химеры и гаргойли,  древние тайные общества и современные спецслужбы. Столько "лёгких касаний", что до их искусства так и не доберёшься до самого конца. До смысла то есть. И серьёзно относиться к этому, анализировать как-то неловко.
В аннотации сказано о неповторимой манере автора собирать мозаику из несовместимых фрагментов. Я бы сравнила   эти фрагменты романа с беспорядочно рассыпанными  деталями какого-нибудь огромного лего  из тысяч десяти деталей, который попробуй собери даже при помощи подробной инструкции. Но послевкусие (этим заканчивается аннотация) остаётся. Почему? Потому что удивляешься умению? манере?автора так писать. Пришло на ум: сон разума рождает чудовищ. Об этом тоже есть в романе.
Вспоминается, как лет  сорок пять назад читала Фолкнера и Пруста. Манера вроде бы та жа: ассоциации, аллюзии, поток сознания... Было  удивление  неискушенного читателя, воспитанного на классике и советской литературе. Удивлялась и сегодня. Пелевин, пожалуй, будет позабористей тех зарубежных классиков...

5 комментариев:

  1. Валентина Васильевна, спасибо за отзыв. Я как раз недавно купила этот роман на Литресе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отзыв получился сумбурный. Надо к нему добавить, что, прочитав фрагмент, я заинтересовалась, что будет дальше

      Удалить
  2. ...дальше ничего не было. Первый фрагмент закончился. Начался другой. Ясно, что произведение для определённого читателя.

    ОтветитьУдалить
  3. ...подготовленного и адекватного. А то поверит человек в романные измышления -что из-за этого с ним произойдёт

    ОтветитьУдалить
  4. Да, согласна. Я в силу возраста читаю все книги Пелевина, начиная с 20 века.

    ОтветитьУдалить