27 февраля 2011

Приёмы скорочтения осваиваем в игре

Давайте освоим несколько приемов, позволяющих увеличить скорость чтения.
1. Выберите для чтения текст, по возможности в узких колонках. Постарайтесь читать этот текст, фиксируя взгляд не на каждой букве, а только в центре каждого слова, последовательно.  Итак, пожалуйста, чи­тайте текст, фиксируя взгляд не на каждой букве в отдельности, а только в центре каждого слова, последовательно.  Пожалуйста.  (Гонг).
2. Теперь ос­воим следующее упражнение. Фиксируя взгляд на каждом слове, старай­тесь не возвращаться к ранее прочитанному. Двигать можно глазами только слева направо в каждой строке.  Пожалуйста, начали (Гонг).
3. Сле­дующее упражнение. Читая текст, старайтесь не проговаривать его мыс­ленно. Попытайтесь при этом про себя напевать какую-нибудь мелодию. Фиксируя взгляд на каждом слове, не возвращайтесь к ранее прочитан­ному. Начали. (Гонг).
4. Следующее упражнение. Постарайтесь читать текст, водя пальцем сверху вниз в центре страницы. Итак, фиксируя свой взгляд у кончика пальца, водите этим пальцем сверху вниз по цент­ру по странице.  Начали. (Гонг).
5. Следующее упражнение. Стараясь читать текст целиком в объеме каждой строки, фиксируйте взгляд в центре строки, попытайтесь предугадать, чем закончится абзац, который вы только начали просматривать. Если ваша догадка подтверждается, то на отдельном листочке можете ставить себе плюс. Итак, интересно, кто на­берет больше плюсов. Начали. (Гонг).
Немного отвлечемся от текста. Ве­дущий, оцените, кто больше набрал плюсов в течение последнего упражнения Вам слово для подведения промежуточного результата. На­чали. (Гонг). Спасибо, продолжим.
6. Сейчас текст будет предъявляться все­го на доли секунды. Закройте глаза, откройте книгу (любую страницу). Сейчас, по команде ведущего откроете глаза и через секунду их закроете. Постарайтесь вспомнить и воспроизвести текст, который вы видели в те­чение этой секунды Тот, кто может воспроизвести хотя бы основную мысль, поднимите руку. Ведущий учтет это. Итак, закрыли глаза, ждем команду ведущего. На секунду откроем глаза, а затем постараемся вспом­нить основную мысль предъявленной страницы. Ведущий, будьте внима­тельны. Начали. (Гонг). Теперь тот, кто смог уловить содержание страницы, может выступить в соревновании. Ведущий, оцените, кто луч­ше схватил содержание текста при столь кратковременном предъявле­нии.
Из книги "Игра, обучение, тренинг" под ред В. Петрусинского.

Комментариев нет:

Отправить комментарий