26 февраля 2011

Бабушка и бабочка. Не родственники ли они?

Маленькие дети очень любят своих бабушек и часто говорят им так: «Моя любимая бабочка». А правда, являются ли слова «бабушка» и «бабочка» родственными?

1 комментарий:

  1. Вопрос: Являются ли слова "бабушка" и "бабочка" родственными? Пожалуйста, ответьте поподробнее.
    Саша Переведенцева, Новосибирск, 1 класс.
    На вопрос ответил Антон Александрович Сомин, студент Института лингвистики РГГУ.
    Ответ: Дорогая Саша, спасибо за вопрос!
    Благодарю я Вас не просто из вежливости: дело в том, что о связи этих слов я сам в первый раз задумался ещё в детском саду. С тех пор этот вопрос ещё не один раз вспоминался мне, но за всё прошедшее время до поиска ответа как-то не доходили руки...

    А ответ на наш с Вами вопрос даёт замечательный популяризатор лингвистики — Лев Успенский* в своём этимологическом словаре для школьников под названием «Почему не иначе?»:

    «БАБОЧКА. Удивительно милое и наивное прошлое у этого слова. Если бы в некоторых народных говорах и сейчас мотылька не называли ласково "душичка", было бы не так легко догадаться, что "бабочка" первоначально значило "душа бабушки", "дух прародительницы".

    Наши далекие предки, следя за полетом красивых насекомых, наблюдая, как порою они кружатся возле окон и дверей жилья, как упрямо летят на свет, задумывались: да уж не порхает ли это вокруг родного дома душа умершей родоначальницы тех, кто в нём теперь живет, их бабки или прабабки? Выходит, что "бабочка" и "бабушка" — одно слово...»

    Это же подтверждает и Макс Фасмер — автор одного из самых авторитетных этимологических словарей русского языка, приводя аналогию из новогреческого: ψυχάρι (психари) ‘бабочка’ и ψυχή (психэ) ‘душа’.

    Вообще же ответы на вопросы о том, являются ли два слова родственными, откуда происходят слова и под., лучше всего искать в этимологических словарях. Самые авторитетные из них собраны на специальном сайте Института русского языка (там же и удобный поиск по ним).

    ОтветитьУдалить