24 мая 2011

Ксения Собчак с Толстым и Достоевским номинированы на премию «Русского пионера»

Журнал «Русский пионер» учредил литературную премию для wiki-литературы XXI века, номинироваться на которую будут авторы, так или иначе связанные с интернетом. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главного редактора журнала Андрея Колесникова.
– В журнале с первого же номера в рубриках «Сочинение» и «Внеклассное чтение» публикуются актуальные произведения как известных авторов, так и дебютантов, поэтому появление премии – процесс закономерный, – сказал главред.
По словам Колесникова, премия будет включать в себя Гран-при и четыре номинации: «Классика XXI века. За вклад в обновление классической русской литературы», «Прямая речь. За самую исповедальную короткую прозу», «Стихи XXI века. Поэзия эпохи www» и «Мысленно вместе. За классический вклад в литературу».
Среди номинантов не только современные авторы – Владислав Отрошенко, Дмитрий Глуховский, Натан Дубовицкий, Иван Охлобыстин, Ксения Собчак, Евгений Гришковец, Андрей Орлов (Орлуша), Леонид Каганов, Земфира, Вера Полозкова, Илья Лагутенко, но и классики русской литературы, которых новое поколение читает в основном в Интернете, – Фёдор Достоевский, Лев Толстой, Михаил Булгаков, Андрей Платонов. Кроме того, читатели журнала могут предложить своих номинантов, оставив заявку на сайте журнала.
Источник здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий