18 июня 2012

Ты прекрасна, спору нет. Однако...

Случается, что, воспроизводя слова великих людей, мы вырываем  цитаты из контекста. Вследствие этого  истинный смысл высказывания искажается. Например,  это произошло с  известными словами А.П. Чехова: "В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа. и мысли". 
Хорошие слова, и, наверное, каждому  интеллигентному  человеку приходилось их употреблять. Чаще всего как призыв  к самосовершенствованию.  
Однако доктор Астров (и автор, разумеется), имел в виду другое. Из продолжения его реплики "Она прекрасна (об Елене Андреевне), спору нет, но... ведь она только ест, спит, гуляет, чарует всех нас своею красотой -- и больше ничего. У неё нет никаких обязанностей, на неё работают другие... Ведь так? А праздная жизнь не может быть чистою" следует  другой вывод. 
Именно такой: только работающий человек,   способный что-то сотворить своими руками, умом или сердцем, прекрасен. Вот эту-то сторону  замечательных чеховских слов -- о необходимости приносить общественную пользу, трудиться -- мы как-то упускаем из виду. А как это актуально в наше время! (Цитата из пьесы А.П. Чехова "Дядя Ваня" -- о жизни столетней давности, на которую очень похожа наша современная жизнь. Для тех, кто ещё  не читал  пьес Чехова)

Комментариев нет:

Отправить комментарий