02 июня 2012

Грамматическая основа предложения (задания В3, В6, В7-В9)

В этом посте речь не о каждом из этих заданий по отдельности, а об общих подходах к их выполнению . Итак, первое.
Грамматическая основа предложения (ГО) -- это подлежащее и сказуемое. Чтобы найти подлежащее, надо задать общий вопрос: о ком или о чём говорится в предложении? и конкретизирующий  общий вопрос: кто? или что?
Чтобы найти сказуемое, нужно задать общий вопрос: а что говорится о подлежащем? И потом привычные вопросы: что делает/сделает предмет? каков предмет? что это такое? и т.д.
Второе. При выполнении всех указанных заданий необходимо  в каждом предложении или части сложного предложения найти ГО. (Можно выписать предложения в черновик и там  подчеркнуть главные члены).
Помните (лучше повторите, пока есть время!), что подлежащее и сказуемое может быть выражено самыми разными способами. По этой ссылке в моем блоге подробно, с примерами рассказано о способах выражения подлежащего и сказуемого (нужно пролистать страницу вниз).
Третье. Определив ГО в частях сложного предложения, надо посмотреть, какие союзы -- сочинительный или подчинительный (союзное слово) -- соединяют их. Соответственно предложение будет либо ССП, либо СПП. А может, союзов и вовсе нет -- значит, предложение бессоюзное.
Понимаю, что излагаю сейчас прописные истины, но порой мы делаем ошибки, потому что не знаем общие приёмы выполнения тех или иных действий или не применяем их.

Комментариев нет:

Отправить комментарий