24 сентября 2012

Сочинение-рассуждение к тесту 14: о местоименных словах


Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста А. А. Реформатского: «Местоименные слова – слова вторичные, слова-заместители. Золотым фондом для местоимений являются знаменательные слова, без наличия которых существование местоимений «обесценено».
Термин «местоимение» произошел от латинского «pronomen», что означает «вместо имени», то есть вместо существительного, прилагательного и числительного. Прав был лингвист  А.А.Реформатский в том, что «Золотым фондом для местоимений являются знаменательные слова». Без их существование местоимений бессмысленно. Обратимся к тексту. 
Так, в предложениях 7-8, 19-20 вместо слова «Демосфен» употребляется личное местоимение «он». Эта замена позволяет авторам книги избежать лексического повтора, делая речь более краткой и выразительной.
В предложении 20 нахожу относительное местоимение «которой», заменяющее слово «выразительность» и используемое для связи частей сложного предложения друг с другом. 
Таким образом, могу сделать вывод, что «…местоименные слова – слова вторичные, слова-заместители... без наличия которых существование местоимений «обесценено».
Источник здесь

21 комментарий:

  1. Спасибо мне теперь легче писать:)

    ОтветитьУдалить
  2. Пожалуйста. Рада помочь. Обращайтесь.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  4. я то хочу сочинен.-рассужден. на тему слово чем местоименное прилагательное

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо большое!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. очень помогли, СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
  7. спасибо очень помогло!

    ОтветитьУдалить
  8. благодарю вас за вашу помощь

    ОтветитьУдалить
  9. вам огромное спасибо

    ОтветитьУдалить
  10. спасибо большое

    ОтветитьУдалить
  11. спасибо,хороший образец

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо,Валентина Васильевна,очен помогло.

    ОтветитьУдалить
  13. С таким подходом к цитате совершенно не согласна!!!Главное в ней - местоимения - "вторичные слова", которые заменяют собой знаменательные. Зачем в выводе повторять цитату?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Но цитата буквально же не повторяется.

      Удалить
    2. Могу порекомендовать другое сочинение по этой цитате. Пройдите по ссылке http://qwertyui11.blogspot.ru/2013/01/14.html?showComment=1367516146154#c7676397726337370306

      Удалить
  14. нам это задали в 6 классе куда катется мир

    ОтветитьУдалить