14 января 2018

Морфологический разбор. Грамматические трудности

 При морфологической характеристике разных частей речи возникает ряд грамматических трудностей. Рассмотрим их.
Имя существительное 
  1. Одушевленность/неодушевленность имен существительных в русском языке определяется грамматически. Во мн.ч. у одушевленных существительных форма винительного падежа совпадает с формой родительного, а у неодушевленных - с формой именительного падежа (нет людей - вижу людей; вижу сады - цветут сады). Для существительных м.р. определение данной категории возможно и в ед.ч.
  2. Склонение. Существуют три склонения существительных, однако данная категория этим не исчерпывается. Следует помнить о разносклоняемых существительных (10 слов ср. р. на -мя и слово путь), о несклоняемых (шоссе, мадам, Гейне и т. п.) и существительных, склоняющихся как прилагательные (рабочий, дежурный, чебуречная).
  3. Число. Некоторые существительные употребляются или только во множественном числе (каникулы, сливки, Альпы), или только в единственном (белье, молоко, Нева).
Имя прилагательное 
  1. Разряд. Разряд прилагательного определяется по значению и форме. Данная характеристика не является постоянной для одного слова, поскольку прилагательные могут переходить из одного разряда в другой: черепаший панцирь (притяжательное) - черепаший суп (относительное) - черепаший темп (качественное).
  2. Род. Род прилагательных определяется только в единственном числе. Следовательно, род прилагательных невозможно определить не только в примерах типа вкусные сливки, но и словосочетаниях типа высокие деревья, высокие ели, высокие облака.
Местоимение 
  1. Разряд. Обычно вызывает затруднение определение разряда местоимений каждый, всякий, самый, сам, весь, иной, любой, другой. Все они относятся к определительным местоимениям. В зависимости от контекста местоимения его, ее, их могут быть личными (видел его, опередил ее, догнал их) или притяжательными (его дом, ее взгляд, их дела).
Глагол 
  1. Вид. В русском языке есть глаголы, вид которых зависит от контекста и определяется только по контексту: Положение постепенно стабилизируется (НСВ)-Положение скоро стабилизируется (СВ). К их числу относятся глаголы велеть, венчать, женитъ(ся), казнить, обещать, ранить и глаголы с суффиксами -ировать, -тировать.
  2. Спряжение. К имеющимся в русской грамматике двум спряжениям трудно отнести глаголы есть, дать. Разноспрягаемыми, т. е. имеющими окончания обоих спряжений, являются глаголы бежать, брезжить, хотеть (ср.: бежит - бегут).
  3. Наклонение. Формам глагольного наклонения свойственно не только прямое, но и переносное значение. Ср.: Щепотки волосков лиса не пожалей, остался б хвост у ней (не пожалей - повелительное наклонение в значении условного: если бы лиса не пожалела); А Алексей-то Иваныч и заколи поручика (заколи - повелительное наклонение в значении изъявительного: заколол).
Наречие 
      Обычно выделение данной части речи не вызывает серьезных затруднений, однако следует иметь в виду, что выступать в роли наречия и занимать соответствующую синтаксическую позицию могут слова, по происхождению являющиеся иной частью речи. Сравните: Пришла пора - она влюбилась и Пора ехать. Словоформа пора в первом случае является существительным (занимает синтаксическую позицию подлежащего, определяет выбор формы глагола-сказуемого: ед.ч., ж.р.), во втором выступает в качестве наречия (не имеет форм словоизменения, обладает модальным значением).
Частица 
      Ведущий грамматический признак частицы - ее несамостоятельность, специфическое лексическое значение. Именно это и вызывает затруднения при нахождении в тексте и грамматической интерпретации данной части речи. Частицы служат для усиления смысловых оттенков отдельного слова, словосочетания или целого предложения, выражают отношение говорящего к содержанию сообщения, а также могут использоваться для образования соответствующих форм слов, например, для образования форм наклонений глагола.
      Кроме словоформ, выступающих в русском языке лишь в качестве частиц, например, же, только, ведь, ли и т. п., существует целый ряд форм, которые имеют омонимичные формы в других классах слов. Приведем несколько примеров:
     1) и: Громады стройные теснятся дворцов и башен (и -сочинительный союз); И надобно ж беде случиться! (и -усилительная частица).
     2) все: Мы всё сделали (всё - определительное местоимение в форме ед.ч., ср.р.); Он всё шел и шел (всё - усилительная частица).
     3) сам: Он одержал победу, которой сам был не рад (сам - определительное местоимение); Сам главнокомандующий принимал парад (сам - усилительная частица).                   Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий