08 января 2018

Литературные предпочтения россиян в минувшем году

По сообщению в беседе с ТАСС руководителя Московского Дома книги Надежды Михайловой, россияне в ушедшем году чаще покупали литературу для детей и книги о политике. Михайлова рассказала: «Детская литература остается самой востребованной тематикой среди читателей, причем почти половина проданных экземпляров – развивающая и познавательная литература, что очень востребовано современными родителями. Ассортимент детских книжек ежегодно обновляется и растет, выходит много разнообразных новинок».
Помимо этого, с ее слов, среди художественной литературы уже не первый год ведущие позиции в общем топе продаж занимают произведения Джоан Роулинг, книжные серии из «Гравити Фолз», книга Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». По итогам года доля художественной литературы в суммарном объеме продаж составляет 22%, детской – 21%.

Михайлова отметила, что в течение года интересные новинки выходили и в сфере общественно-политической литературы. Спрос на книги такой тематики составил почти 19%. В этом сегменте Михайловой была выделена книга Оливера Стоуна «Интервью с Путиным», которая «сейчас уверенно держится в топе среди книг политической тематики». Также среди популярных произведений о политиках и политике, наиболее интересных читателям, Михайловой были названы книги писателей Михаила Зыгаря, Бориса Акунина, Николая Старикова и других.
Накануне новогодних праздников, как подчеркнула руководитель МДК, почти в 10 раз вырос спрос на книги рождественской и новогодней тематики. Она заметила: «Многие покупают книгу в качестве новогоднего подарка, в частности, взрослая аудитория читателей выбирает литературные сборники рассказов, кулинарные рецепты к праздничному столу, а также книги о планировании на будущий год и саморазвитии. Детям выбирают сказки и зимние повести, в частности сейчас вырос спрос на произведения Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный Король» и Самуила Маршака «Двенадцать месяцев». Также популярностью пользуются книжки для детского творчества новогодней направленности, например, книга с макетом письма Деду Морозу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий