24 декабря 2023

Трудности в ЕГЭ по русскому языку. Задание 8. Синтаксические нормы. Нормы согласования. Нормы управления

Задание 8 – одно из самых сложных заданий первой части, но в то же время оно самое «дорогое». За его выполнение можно получить максимум 5 (?) баллов: по одному баллу за каждый правильно выбранный пункт. Сложность задания заключается в том, что вариантов предложений 9, а наименований ошибок всего 5. Это значит, что 4 предложения могут относиться: • к другому типу ошибки, не указанному в левом столбце; • к предложениям без ошибки (такое тоже встречается).

Для успешного выполнения этого задания необходимо понимать все термины, встречающиеся в задании. Например, знать, что такое приложение и как оно выглядит; уметь различать причастный и деепричастный обороты, а также знать правильное их построение; находить однородные члены и двойные союзы; определять подлежащее и сказуемое и проверять их на правильность связи; знать глагольное управление и предложно-падежное управление. В это поможет представленный ниже теоретический материал.
Теория к заданию №8 ЕГЭ по русскому языку по ссылке

Алгоритм выполнения задания № 8 ЕГЭ:
-- Внимательно прочитайте все перечисленные в левой колонке грамматические ошибки.
-- Начните работу с простых вариантов по словам-подсказкам: название в кавычках, причастие, деепричастие, существительное с предлогом.
-- Определите конструкцию с ошибкой, найдите описание ошибки в левой колонке.
-- Запишите ответ в таблицу под нужной буквой.
-- Продолжите работу.
Важно! В бланк записываем только цифры. Порядок записи цифр в ответе имеет значение!

Комментариев нет:

Отправить комментарий