24 декабря 2023

Нарушение в построении предложения с причастным оборотом:

– неправильная форма причастия
· неправильное согласование формы причастия с формой главного слова

Причастие является в предложении согласованным определением. Это значит, что у него есть определяемое слово – то есть главное слово, вместе с которым оно составляет словосочетание со связью согласование. От определяемого слова нужно задать вопрос какой? в нужной форме числа, рода и падежа.

В конкурсе «Библиокросс» выигрывает участник, прочитающий наибольшее количество книг – допустимые формы: прочитавший (прош.вр. сов.) или читающий (наст.вр. несов.). В этом предложении по содержанию подходит форма совершенного вида прочитавший.

– нарушение «непроницаемости» оборота: попадание внутрь определительного оборота лишних слов, которые к нему не относятся (в том числе главного слова)

Возможно, вы при подчеркивании членов предложения отделяли определительный (причастный) или иной оборот вертикальными чертами. Задумайтесь над тем, что они символизируют. Обособленный оборот – это «нарушитель», которого мы изолируем от остальных членов «общества», то есть предложения. И в эту «компанию» не должны попасть «невиновные» – слова, которые к обороту не относятся, не зависят от его главного слова. Даже если определительный оборот не обособляется. Зачастую внутрь оборота попадает слово, от которого он зависит. Давайте исправим эти грамматические ошибки в предложениях и постараемся сами их не допускать в речи.

Если ошибки не видно, помните, что нужно сделать? Разберите предложение полностью и в правильном порядке – от главных членов к второстепенным, от уже подчеркнутых к еще не подчеркнутым, можно также ставить стрелки от главных слов к зависимым и вычленять отдельные словосочетания.

| Направляемых студентов на практику | необходимо хорошо подготовить теоретически.

Два варианта исправления: Направляемых на практику студентов… / Студентов, направляемых на практику,…

– неудачный выбор места причастного оборота в предложении

Причастный оборот должен быть непосредственно до или после главного слова, в противном случае может возникнуть двусмысленность или недопонимание. Приемы проверки при такой разновидности ошибки аналогичны.

Рука гравёра с инструментом, как правило, двигается мало: лежащая на специальной подушке, перемещается пластина – перемещается пластина, лежащая на специальной подушке. По крайней мере, двусмысленности все равно не было.

Комментариев нет:

Отправить комментарий