21 декабря 2023

Трудности ЕГЭ по русскому языку. Задание 2. Лексический анализ слова

 Лексическое значение слова — это закрепленная в сознании говорящих соотнесенность слова, или звукового комплекса, с определенным явлением действительности, то есть то, что собственно обозначает слово.

Лексическое значение отражает представление о предмете, признаке, действии или явлении. Слово может иметь одно или несколько значений. Значения могут быть прямыми и переносными. Слова могут быть однозначными и многозначными.
Во втором задании нет никакой статистики о трудностях, потому что это новое задание в 2023 году. Раньше надо было найти только один правильный  ответ, сейчас от двух до четырёх ответов.  Угадать правильный ответ не получится. Поэтому нужно уметь анализировать значение каждого слова.
Алгоритм выполнения задания
1.Внимательно прочитаем задание.
2.Анализируем контекст, в котором представлено слово.
3. Анализируем каждое лексическое значение слова + стиль.
4.Сравниваем слово в задании с вариантами ответа.
5. Подставляем в предложение главное слово или словосочетание из словарной статьи, смысл не должен измениться.
6. Выписываем номер подходящего слова в ответ.
В принципе подготовиться  к этому заданию невозможно. Чтобы его выполнить и получить законный 1 балл за него, нужно готовиться всю жизнь: читать книги, чаще заглядывать в словари. Наконец, есть каналы в сетях. Например, в Телеграм есть канал "Словарный запас". Правда, в нём слова всё больше заумные, незнакомые, однако развитию. кругозора этот канал очень помогает. Слова в тестах ЕГЭ обычные, которые встречаются  в нашей речи постоянно. К 18 годам нужно постараться овладеть достаточным словарным запасом и понимать, что означает то или иное слово.

Комментариев нет:

Отправить комментарий