02 августа 2012

О/Ё после шипящих... хотя этого нет в КИМах

В КИМах с 2007 года орфограмм "О\Ё после шипящих" и "И\Ы после Ц" нет, хотя они включены в"Спецификации", так что во всех сборниках по подготовке к ЕГЭ по русскому языку они есть. И в общем-то ничто не мешает составителям КИМов включить эти задания в ваш вариант. Поэтому мы должны разобрать и эти орфограммы. 
1. Правило написания О\Ё после шипящих под ударением можно изобразить в простой схеме:

    Что это значит?

Все очень просто: под ударением после шипящих в корне пишется Ё, в суффиксах и окончаниях О. Это основное правило. Все бы ничего, если бы не было уточнений: 
 Ё в корне должно иметь соответствие с Е в однокоренных словах: ЧЁЛКА-ЧЕЛО, ЖЁРДОЧКА-ЖЕРДЬ. Если такого соответствия нет, в корне пишетсяО. В школьных учебниках такие слова даются как исключения, но их очень много. Чаще всего встречаютсяШОВ, КАПЮШОН, ШОРОХ, ЧОПОРНЫЙ, КРЫЖОВНИК. 
 Во всех формах глагола, а также в словах, образованных от глагола, во всех частях слова всегда пишется Ё: БЕРЕЖЁШЬ, НОЧЁВКА, КРУЧЁНЫЙ; 
 в суффиксе -ёр в словах типа ДИРИЖЁР всегда пишется Ё. 
    Ход рассуждений таков: 
МОЛОДОЖ...Н, орфограмма в корне. Подбираем однокоренное слово, чтобы в нем была безударная Е: ЖЕНА. Значит, пишем в корне Ё. 
    ИЛИ: 
КОПЧ...НЫЙ, орфограмма в суффиксе, значит, мы должны определить, не образовалось ли слово от глагола.  Копч...ный образовалось от коптить, от глагола. Значит, в суффиксе пишется Ё. 
 В безударном положении после шипящих пишется Е:ОБРУЧЕМ, ХОРОШЕГО. 

2. И/Ы после Ц также пишется в зависимости от части слова: 
 
    То есть, в корне и суффиксе после Ц пишется И, в окончании – Ы. Исключения обычно все помнят: 
 в корне пишется Ы в словах ЦЫГАН, на ЦЫПОЧКАХ, ЦЫЦ, ЦЫКНУТЬ, ЦЫПЛЕНОК. И, конечно, во всех словах, которые от них образованы (ЦЫПЛЯЧИЙ);
 в суффиксе -ЫН- (СИНИЦЫН) пишется Ы. 
    Вот и все. Теперь можете сделать упражнение и отдохнуть. А после отдыха приступайте к следующему уроку. Удачи! 

Упражнение для смелых


Источник здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий