20 июля 2011

Не желаете попробовать жареную саранчу?

Не желаете попробовать жареную саранчу?  Не желаете попробовать жареную саранчу? Или, может быть, пассерованную гусеницу? Нет? Напрасно! В Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) на полном серьезе считают, что подобную пищу давно уже пора ввести в рацион европейцев. Ведь она такая питательная и полезная, а самое главное - дешевая. Или вовсе бесплатная. Чем не решение мирового продовольственного кризиса?
Для начала хотим вас немного озадачить. Каждый из нас, сам того не зная, давно уже употребляет в пищу насекомых. Есть такой пищевой краситель Е-120 с красивым названием кошениль. Он входит в состав множества продуктов питания - начиная от колбасы и заканчивая безалкогольными напитками. Так вот, этот самый кошениль есть не что иное, как переработанные червяки. Но беспокоиться не стоит. Для здоровья эта добавка безопасна, поэтому разрешена во всем мире.
Дальше...
В России от насекомых одни неприятности. Пока эксперты ООН уговаривают потребителей есть насекомых, в нашей стране не знают, как от них избавиться. В последние недели на юг России наступают полчища саранчи. В зоне бедствия оказались Дагестан, Кабардино-Балкария, Ставрополье и часть Поволжья. При этом в нескольких регионах ситуация признана чрезвычайной. Прожорливые насекомые уничтожают посевы пшеницы, овса, гречихи. 95 тысяч га сельхозугодий уже безнадежно испорчены. В прошлом году ущерб от нашествия саранчи на поля южных регионов России составил десятки миллионов рублей. 
В Астраханской области  саранча, перекинувшись с полей и плантаций, даже стала есть тростник. Говорят, в дельте торчат одни голые будылья. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий