15 августа 2011

СИНИЙ И ГОЛУБОЙ ЦВЕТА

Синий и голубой цвета. Существует предположение, что  древние люди не  различали синего цвета. В большинстве западноевропейских языков до сих пор не  существует языковых отличий  синего от голубого, хотя визуально они различаются. Например, русским словам голубой и синий в английском  соответствует одно слово blue.
В работе "Столп и утверждение истины" известный философ П. Флоренский писал: "Голубизна символизирует воздух, небо и, отсюда, -- присутствие Божества в мире через его творчество, через его силы... Голубой цвет -- символ... чистоты и целомудрия" {М., 1914}. Поэтому Бог-творец всегда голубого цвета. И уже с глубокой древности с этим цветом древние греки и римляне связывали атрибутику Зевса и Юпитера. В Древнем Египте верховное божество, творец Вселенной Кнеф, писалось небесным цветом. В Индостане Вишну, согласно преданиям, родился из голубизны. В Китае небо -- верховное божество. Вечная Истина тоже символизируется лазурью.
В христианской символике лазурный свод -- это мантия, которая покрывает и окутывает Божество. Лазурь -- символ бессмертия, отсюда широкое распространение получило выражение "вечное небо".

Комментариев нет:

Отправить комментарий