15 августа 2011

На сочинениях можно заработать миллион рублей

Дарья Орлова / KP.RU, 03.08.2011
 В Басманный суд Москвы обратился мужчина, который потребовал взыскать с семи книжных магазинов столицы 140 тысяч рублей за то, что они распространяют сочинения, написанные им 23 года назад. 
Дело в том, что в 1988 году Сергей Кузин был старательным абитуриентом и при вступлении в ВУЗ написал 12 добротных сочинений по произведениям основных классиков литературы. Спустя время, он замечает, что его выстраданное «Евгений Онегин» - энциклопедия русской жизни и в высшей степени народное произведение» и остальные сочинения пылятся на полке магазина под обложкой «Сборник школьных сочинений».
Кузин решил, что за плагиат наказывают, и вот на его счету 75 выигранных исков, сумма – около миллиона рублей и, как почему-то думается, еще не один книжный магазин, который поплатится за то, что досконально не проверяет каждое сочинение на наличие у него живого и о известности не подозревающего автора.
Очередной иск Басманный суд удовлетворил частично, постановив за нарушение исключительных прав взыскать по 10 тысяч рублей с каждого из семи магазинов, за моральный вред Кузину – 14 тысяч в общем. 
Даже автор сборника признал, что ему редко попадались такие люди, которые спустя годы узнавали в сборнике свои сочинения и уж тем более пытались отстоять свои авторские права.
Источник здесь 

Комментариев нет:

Отправить комментарий