23 августа 2011

Блогеры попросили отдать "Букера десятилетия" Рубену Гальего

 Юрий Васильев, журналист и редактор сайта "Радио Свобода", попросил жюри "Русского Букера десятилетия" присудить премию писателю Рубену Гальего. Васильев обратился с просьбой к жюри в своем ЖЖ; его поддержали на данный момент более 260 человек.
 Рубен Гальего, автор автобиографической книги о детском доме "Белое на черном", получил за нее премию "Букер - Открытая Россия" в 2003 году. Таким образом, Гальего является одним из претендентов на "Русского Букера десятилетия", призовой фонд которого составляет 600 тысяч рублей.
20 августа "Новая газета" написала, что Гальяго, парализованный с рождения, находится в больнице в тяжелом состоянии. 16 августа писатель упал на рельсы в метро в Вашингтоне. Он пытался сесть в последний вагон метро, но не удержался и упал, сверху Рубена Гальяго придавила его коляска. По словам жены писателя, у него были обнаружены множественные переломы ног и лицевых костей. По состоянию на 20 августа писатель мог только разговаривать.
Рубен Давид Гонсалес Гальего - российский писатель венесуэльско-испанского происхождения. Он написал несколько произведений о жизни в детских домах: кроме "Белого на черном" известность также получила книга "Я сижу на берегу" (2005). Гонсалес в детстве жил в домах для инвалидов. 
Источник здесь 

Комментариев нет:

Отправить комментарий